L’eccellenza del comparto caseario campano

di Stanislao Scognamiglio

NAPOLI – Alle ore 10.00 di domani martedì 15 novembre, presso la Sala Auditorium della Giunta Regionale della Campania, all’isola A6 del Centro Direzionale di Napoli, si terrà la premiazione delle Aziende casearie partecipanti alla III Rassegna – Concorso dei formaggi a latte crudo della Campania.

Nel corso della cerimonia, atto conclusivodi un percorso che ha visto i tecnici dell’Assessorato regionale all’Agricoltura affiancare gli operatori del comparto caseariodella Campania, saranno premiate le 106 Aziende partecipanti all’edizione 2016 della Rassegna-concorso.

La Rassegna – Concorso dei formaggi a latte crudo della Campania, segmento del progetto Programma per la valorizzazione dei prodotti caseari tipici della Campania varato  dall’Assessorato regionale all’Agricoltura e attuato attraverso le strutture della Direzione Generale Politiche Agricole Alimentari e Forestali, si pone il fine della promozione e della valorizzazione delle«…attività imprenditoriali che mirano a coniugare il “saper fare” locale con lo spirito di iniziativa e la ricerca di innovazione, alla base dello sviluppo di moderni sistemi di impresa».

L’iniziativa, dedicata alle produzioni casearie provenienti dalatte crudo prodotto dagli allevamenti praticati nei territori interni della regione, si prefigge di diffondere la conoscenza delle produzioni casearie regionali, di trasmettere le loro singolari caratteristiche qualitative e organolettiche, di stimolare sempre più vivo interesse dei consumatori verso le produzioni casearie campane. 

La Rassegna – Concorso intende quindi focalizzare l’attenzionesui livelli qualitativi raggiunti dalla produzione casearia locale, e al tempo stesso, stimolare i produttori e gli operatori della filiera a migliorare la qualità e a diversificare i prodotti.

Alla corrente tornata della Rassegna – Concorso hanno preso parte 106 aziende operanti nelle 5 province campane: i campioni di formaggi presentati da esperti tecnici del settore sono stati prima classificati e poi sottoposti alle analisi sensoriali. In questa sede, i valutatori non solo hanno espresso giudizi orientati al riconoscimento della qualità dei prodotti, ma hanno anche individuato gli eventuali margini di miglioramento e, in qualche caso, hannoconsigliato gli opportuni interventi per poter correggere i difetti rilevati.

La Rassegna – Concorso infine ha rilevato la ricchezza del comparto caseario campano, caratterizzato da una grande varietà di tipologie di formaggi. Queste produzioni, nelle aree interne e marginali della Regione, rappresentano una ragguardevole fonte di integrazione del reddito degli allevatori. I formaggi, essendo fortemente legati al territorio di provenienza, «… sono risultati ricchi di componenti nutrizionali importanti e di caratteristiche organolettiche complesse, dotati di forte personalità, capaci di suscitare emozioni e di trasmettere sensazioni gusto-olfattive uniche e irripetibili».

In tabella, suddivise per singola provincia e in ordine alfabetico relativo alla loro sede, vengono riportate le Aziende partecipanti al concorso.

Le voci Categoria di Latte e Tipologia di Formaggi sono indicate,tenuto conto dell’ordine prevalente di produzione.

Provincia di Avellino

Azienda Residenza Categoria di Latte Tipologia di Formaggio
Mastrullo Maria Grazia Aquilonia Vaccino Caciocavallo
De Gregorio Vincenzo Ariano Irpino Vaccino Caciocavallo
De Gregorio Francesco Ariano Irpino Pecorino
De Stasio Antonio Ariano Irpino Vaccino Caciocavallo
Grella Carolina Ariano Irpino Vaccino Caciocavallo
Melito Silvia Ariano Irpino Vaccino Caciocavallo
Buccino Pasquale Bagnoli Irpino Pecorino Pecorino bagnolese
Della Polla Bruno Bagnoli Irpino Pecorino Pecorino bagnolese
Ciccarella Vincenzo Bisaccia Vaccino Caciocavallo
Gervasio Gabriella Bisaccia Vaccino Caciocavallo
Giannetta Gerarda Bisaccia Vaccino Caciocavallo
Cestone Benedetto Calitri Vaccino Caciocavallo
Gruppo D & D di Roma Giovanni Calitri Vaccino Caciocavallo
Zabatta Maria Calitri Vaccino Caciocavallo
Corso Antonio Casalbore Pecorino
Perito Domenico Casalbore Vaccino Caciocavallo
La Fenicia di Cusano Antonella Flumeri Vaccino Caciocavallo
Flammia Rosa Frigento Pecorino Pecorino carmasciano
Tozzi Giovanna Greci Vaccino Caciocavallo
Meninno Giovanni Grottaminarda Vaccino Caciocavallo
Carbone Romina Montella Vaccino Caciocavallo podolico
Mara Savoia Roccabascerana Vaccino Caciocavallo
Savoia Mara Roccabascerana Vaccino Caciocavallo
Contardo Saverio San Sossio Baronia Vaccino Caciocavallo
D’Apolito Letizia Sant’Angelo de’ Lombardi Pecorino
Zaccaria Giuliano Sant’Angelo a Scala Caprino

Pecorino

Fischetti Maurizio Sant’Angelo dei Lombardi Vaccino Caciocavallo
Beatrice Rosa Torre le Nocelle Vaccino Caciocavallo
De Gregorio Fiorentina Vallata Vaccino Caciocavallo
Del Sordi Maria Vallata Vaccino Caciocavallo
Forgione Gerardo Vallata Vaccino Caciocavallo
Mariconda Franco Vallata Vaccino Caciocavallo
Pisacreta Ferdinando Volturara Vaccino Caciocavallo
Baviello Antonio Zungoli Vaccino Caciocavallo
Cooperativa Molara Zungoli Vaccino Caciocavallo podolico

Provincia di Benevento

Azienda Residenza Categoria di Latte Tipologia di Formaggio
F.lli D’OtoSoc. agr. a.r.l. Buonalbergo Pecorino
Coppolaro Gennaro Campoli del Monte Taburno Vaccino

Pecorino

Agriturismo Caseria di Caseria Fedele Castelfranco in Miscano Vaccino Caciocavallo
Fratelli Marcantonio di Marcantonio Giovanni Castelfranco in Miscano Vaccino Caciocavallo
Marcantonio Carmine Castelfranco in Miscano Vaccino Caciocavallo
Pacifico Antonio Castelfranco in Miscano Vaccino

Pecorino

Caciocavallo

 

Troncone Antonio Castelfranco in Miscano
Colantone Antonietta Pietraroia Pecorino
Colantone Cristina Pietraroia Pecorino
Di Palma Leopoldo San Salvatore Telesino Vaccino Caciocavallo
Acqua viva del Taburno  Tocco Caudio Pecorino

Provincia di Caserta

Azienda Residenza Categoria di Latte Tipologia di Formaggio
Leggiero Giuseppe Alife Vaccino Caciocavallo
Mastrangelo Michele Alife Vaccino

Caprino

Pecorino

Il Casolare – Optimum Sanctipetri Alvignano Vaccino
Ciervo Giuseppina Barbara Cancello ed Arnone Pecorino
Le Campestre di Lombardi Livia Liliana Castel di Sasso Pecorino Conciato romano
D’Abbraccio Eva Castello del Matese Pecorinio

Caprino

Conciato del Matese
Az. Agr. Bonacci Carmine Giano Vetusto Pecorino

Vaccino

Conciato romano

 

Mauro Vincenza Gioia Sannitica Vaccino

Pecorino

Caprino

Caciocavallo
Ferritto Ettore Giambattista Letino Pecorino
Di Caprio Rosa Maddaloni Pecorini
Santabarbara Arcangelo Piana di Monteverna Vaccino Caciocavallo
De Lellis Guido San Gregorio Matese Caprino
Faiella Raffaele San Gregorio Matese Pecorino
Gianfrancesco Giuditta San Gregorio Matese Pecorino

Vaccino

Stocchetti Pasqualino San Gregorio Matese Vaccino Caciocavallo
Iannetelli Vincenzo San Potito Sannitico Vaccino Caciocavallo
Società Agricola Quercete s.r.l. San Potito Sannitico Pecorino

Vaccino

Provincia di Napoli

Azienda Residenza Categoria di Latte Tipologia di Formaggio
Aziendgricola Milo Raffaele Agerola Caprino

Vaccino

Azienda Agricola Naclerio Antonio Agerola Vaccino Caciocavallo
Caseificio Ruoccosrl Agerola Vaccino Provolone del Monaco DOP
Latticini Raimo Di Raimo Liberata e Figli  s.n.c. Castellammare di Stabia Vaccino
Caseificio Antonio Gargiulo e C. s.a.s. Gragnano Vaccino
Caseificio Perrusiosrl Meta Vaccino Provolone del Monaco DOP
Caseificio “Levante” s.a.s. di Schiattarella Vincenzo Napoli Caciocavallo  “monachino”
Caseificio Aversano s.a.s Palma Campania Vaccino

Bufalino

Ferraiuolo Giuseppe Sant’Agnello Vaccino Provolone del Monaco DOP
Gargiulo Aniello Sorrento Vaccino
Eden Latte snc di Nocerino Annamaria Vico Equense Vaccino
La Verde Fattoria del Monte Comune srl Vico Equense Vaccino

Pecorino

Provolone del Monaco DOP

Provincia di Salerno

Azienda Residenza Categoria di formaggio Tipologia di formaggio
Az. Cafaro Vincenzo Auletta Pecorini
Az. Robertazzi Enrico Buccino Pecorino
Soc. Agr sas Rinaldi d iRinaldi Mario e f.lli Buonabitacolo Vaccino

Caprino

Caciocavallo

 

Soc. Agr. La Fattoria S. Antonio  s.r.l. Di Azzeo Antonio Caggiano Vaccino

Pecorini

Caciocavallo

 

Az. Palmieri Capreria artigianale Capaccio Caprino
Az. Amato Antonio Casaletto Spartano Caprino
Az. Amato Giuseppe Casaletto Spartano Caprino
Az. l’ Arenaro di DiFeo M. Carmela Casalvelino Caprino
Az. Lo Guercio Antonio Caselle in Pittari Caprino

Pecorino

Az. Pellegrino Domenico Caselle in Pittari Caprino
Az. Agr. e Zootecnica di Cifrodelli Giovanni Castelnuovo di Conza Vaccino
Az. La Bottega del formaggio di Passaro Vincenzo Daniel Giungano Pecorino
Az. Agr. La Cerone di Cerone Assunta Laviano Vaccino Caciocavallo
Az. Botta Michelina Laviano Vaccino Caciocavallo
Az. Cifrodelli Stefano Laviano Vaccino Caciocavallo
Az. Falcone Piero Laviano Vaccino Caciocavallo
Az. Cilmo Marisa Oliveto Citra Caprino
Az. Senese Valerio Oliveto Citra Pecorino

Caprino

Az. Agr. Antica Fattoria di Petrizzo Giuseppe Padula Vaccino Caciocavallo
Fattoria del Certosino Padula Vaccino

Caprino

Az. Valitutto Tonino Palomonte Caprino
Az. Valitutto Tonino Palomonte Pecorino
Az. Agrisan di Santini Antonio Polla Vaccino

Caprino

Caciocavallo podolico
Caseificio Aurora s.r.l. Di Aurora Capone Sant’Egidio del Monte Albino Vaccino

Caprino

Az. Erbanito di Marmo Raffaella San Rufo Vaccino

Caprino

Pecorino

Caseificio La Luciana di Cimino Giuseppe Sassano Vaccino Caciocavallo
Caseificio Alvano di Sanseverino Antonio Teggiano Vaccino

Pecorino

Caciocavallo

 

Limongi Giuseppe Teggiano Vaccino

Caprino

Caciocavallo

 

Caseificio Oliva di Oliva Silvio e C.  sas Tramonti Vaccino

Caprino

Caciocavallo

 

Caseificio Vitagliano Maurizio Tramonti Vaccino Caciocavallo
Giordano Riccardo Tramonti Pecorino
Az. Torsiello Giulia Valva Caprino

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *