Premiazione del Concorso Inventa il Tuo Spot

di Stanislao Scognamiglio

PORTICI (NAPOLI) – Al suggestivo impianto della pallacorda sito all’interno del parco superiore della Reggia borbonica alle 12 di sabato 7 maggio si terrà la cerimonia di premiazione del Concorso Inventa il Tuo Spot Pesce Azzurro e Corretta Alimentazione.

L’atto finale della VII Edizione del Concorso, ospitata dall’Istituto Profilattico Sperimentale del Mezzogiorno, si celebrerà nell’ambito della giornata promozionale Fattorie Aperte, indetta dall’Assessorato regionale all’Agricoltura.

Conclusi i lavori della Commissione di valutazione degli elaborati, visti gli esiti, saranno premiate le seguenti Classi vincitrici: 

Scuola Primaria

  • II C Istituto Comprensivo Baracca – V. Emanuele II – Plesso Principe – Napoli: Poster Con l’azzurro del mare nel … cuore
  • II A Convitto Nazionale P. Colletta – Avellino: Video Il esce azzurro un prezioso alleato
  • IV B Villaggio dei Ragazzi Don Salvatore d’Angelo – Maddaloni (CE): cartone animato Fiero di essere azzurro (menzione di merito).

Scuola Secondaria I Grado

  • II F Istituto Comprensivo E. De Nicola – Casalnuovo di Napoli (NA): Video Colorati di azzurro
  • III B Istituto Comprensivo Darmon, Plesso Castello Scilla – Marano di Napoli (NA): Poster Il pesce azzurro, la nostra ricchezza: 100% tipico, fresco e sano!!!!!
  • II B Istituto Comprensivo E. Fermi M. Serao – Cellole (CE): Poster: Questo è l’azzurro del Mediterraneo Buono, sano, nostro Mangiamolo!!!

Scuola Secondaria II Grado

  • III E Grafica Liceo Artistico Statale de Chirico – Torre Annunziata (NA): Poster Forte e sano come un pesce

A queste Classi verrà assegnato il premio consistente in una vista guidata alla Mostra GanMare alla Città della Scienza: «Un percorso didattico di approfondimento sul mare e sulle attività della pesca».

Alla Classe II F dell’Istituto Comprensivo E. De Nicola, inoltre, per l’originalità dei contenuti e del linguaggio, sarà conferito anche il Premio Speciale Anna Di Gennaro, giunto alla sua XI edizione.

La Commissione di valutazione e l’Ufficio Organizzatore esprimono il proprio il plauso a tutte le Scuole, che hanno preso parte alla VII Edizione del Concorso, per la qualità elaborati e per l’impegno profuso dagli Studenti e dai Docenti nella produzione dei lavori.

Nel contempo, auspicano la partecipazione delle stesse alle future iniziative messe in campo dall’Assessorato regionale all’Agricoltura.Per dare loro un giusto merito si riporta l’elenco completo delle classi: 

Scuola Primaria 

  • II A – Convitto Nazionale P. Colletta – Avellino
  • III – Circolo Didattico, Plesso Buonopane, Barano d’Ischia (NA)
  • II A, III A – Circolo Didattico, Plesso G. Paolo II, Barano d’Ischia (NA)
  • V – Circolo Didattico, Plesso Piedimonte, Barano d’Ischia (NA)
  • II A, III G – Istituto Comprensivo don Diana – Casal di Principe CE)
  • III F, V G – 3° Circolo Didattico S. Marco Evangelista – Plesso S. Giovanni Bosco – Castellammare di Stabia (NA)
  • V A, V B, V C – Istituto Comprensivo San Giorgio Aut. N. 83 Capoluogo A. G. Galluzzo – Castel San Giorgio (SA)
  • II A, III C – Istituto Comprensivo, Plesso Staglie – Gragnano (NA)

Circolo Didattico, Plesso Marconi – Ischia (NA)

  • IV B – Villaggio dei Ragazzi Don Salvatore d’Angelo – Maddaloni (CE)
  • II A – 2° Circolo Didattico B. Ciari, Mondragone (CE)
  • II C – Istituto Comprensivo Baracca – V. Emanuele II – Plesso Principe – Napoli
  • V C – Direzione Didattica Statale 1° Circolo, Plesso Don Milani – Pomigliano d’Arco (NA)
  • IV F – 1° Circolo Didattico, Plesso Frasso Salvo D’Acquisto – Pomigliano d’Arco (NA)
  • III, IV – 2° Circolo Didattico, Plesso Serrazzeta – Sarno (SA)

III, IV – Istituto Comprensivo A. Ciccone, Plesso Fressuriello – Saviano (NA)

IV A – Istituto Comprensivo A. Ciccone, Plesso Sant’Erasmo – Saviano (NA)

Scuola Secondaria I Grado

  • I D – Gaetano Caporale – Acerra (NA)
  • I A, I B, IC, I E, I F, I G, I L, II D – Istituto Comprensivo A. De Curtis – Aversa (CE)
  • II F – Istituto Comprensivo E. De Nicola – Casalnuovo di Napoli (NA): Video Colorati di azzurro
  • II B, II C, II D – Istituto Comprensivo E. Fermi M. Serao – Cellole (CE)

Istituto Comprensivo Matteotti Cirillo, Plesso Meucci – Grumo Nevano (NA)

  • I G, II A, II B, II E, II F, III A, III B, III C, III E – Convitto Nazionale G. Bruno – Maddaloni (CE)
  • III B – Istituto Comprensivo Darmon, Plesso Castello Scilla – Marano di Napoli (NA)
  • I C, I D – Istituto Comprensivo Darmon, Sede Centrale – Marano di Napoli (NA)
  • IIA, II G – SSPG M. D’Azeglio – Marano di Napoli (NA)

Istituto Comprensivo L. da Vinci, Plesso Ariano – Olevano sul Tusciano (SA)

  • II G, III G – Istituto Comprensivo A. Genovesi – I. Alpi, Plesso Sant’Anna Villanova – Nocera Inferiore (SA)
  • III C – Istituto Comprensivo A. Oriani – Sant’Agata de’Goti (BN)
  • II B – Istituto Comprensivo 2 A. Ciccone – Saviano (NA)
  • I A – Istituto Comprensivo T. Tasso – Sorrento (NA)
  • I A, I B – Istituto Comprensivo I. Calvino, Centrale – Villaricca (NA)

Scuola Secondaria II Grado

  • III E Grafica – Liceo Artistico Statale de Chirico – Torre Annunziata (NA)
  • III C – IPSEOA I. Cavalcanti – Napoli
  • I D – ITES E. – Napoli
  • II M – IPSSEOA D. Rea – Nocera Inferiore (SA)
  • I ASSA – Liceo Artistico Statale Alfano – Salerno
  • IV T3 – ISIS Telesia – Telese Terme (BN)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: