Tutto pronto per Fattorie aperte 2017

di Stanislao Scognamiglio

Fattorie Aperte, il classico e atteso appuntamento annuale, sabato 6 maggio ritornerà nelle cinque province campane.

Parte integrante del vasto panorama di iniziative legate al programma di Educazione Alimentare e di Orientamento dei Consumi,attuato dall’Assessorato regionale all’Agricoltura della Campania, la kermesse celebrerà la sua la XI Edizione.

Com’è consueto, anche quest’anno alla manifestazione, che godrà del patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Campania, aderiranno tutte le Aziende accreditate allo specifico Albo regionale delle Fattorie Didattiche.

Ancora una volta, la giornata promozionale delle Fattorie Didattiche rappresenterà un momento d’incontro tra il mondo rurale e i cittadini, che vorrà tradursi inun’opportunità per far:

  • comprendere il ruolo dell’agricoltore, vero custode dei valori culturali, ambientali e produttivi del mondo agricolo;
  • riscoprire al consumatore i principi della Dieta Mediterranea, i prodotti tipici e quelli dalla qualità certificata, le altre peculiarità del territorio campano;
  • approfondire il legame che unisce il cibo, l’ambiente, il territorio, la salute.

Con queste finalità, nel corso della manifestazione, le Aziende apriranno le porte cancelli per ospitare gratuitamente gruppi scolastici,associazioni, famiglie eoffrire loro una variegata proposta di attività, con laboratori e/o percorsi didattici e ludici.

Per partecipare sarà necessario contattare direttamente una delle Fattorie Didattiche accreditate dalla Regione Campania, consultando la pagina web al link dedicato:

http://www.agricoltura.regione.campania.it/fattorie/scheda-index.html

Di ogni Fattoria Didattica, suddivise per aree provinciali, in forma schematica si riportano le informazioni relative allo status aziendale e le attività didattiche proposte.

 Provincia di AVELLINO

AZIENDA AGRICOLA PETILIA di BRUNO ROBERTO
Info Attività
n. iscrizione 324
sezioni A e B
referente Roberto Bruno
località Altavilla Irpina 83011
indirizzo Contrada Pincera – Corso Garibaldi, 28
telefono 0825 998235
fax 0825 998235
e-mail teresa.petilia@gmail.com 
·     Il mondo del vino: dalla vendemmia all’imbottigliamento;

·     La messa a dimora delle piante ortive;

·     Il mondo del pane e della pizza;

·     Il mondo delle piante officinali;

·     Il laboratorio sensoriale.

 

MUSEO ETNOGRAFICO DELLA CULTURA MATERIALE
Info Attività
n. iscrizione 394
sezione C
referente Giancarlo De Vito
località Aquilonia 83041
indirizzo Via Carbonara snc
telefono 0827 83826
e-mail aquiloniamusei@gmail.comweb www.aquiloniamusei.it 
·     La storia, le tradizioni, gli usi, la vita della comunità aquilonese;

·     Il ciclo dei cereali;

·     L’alimentazione contadina;

·     Le macchine agricole;

·     I canti, i detti, i proverbi locali;

·     Il laboratorio della pasta e del pane;

·     Il laboratorio per la costruzione dei giocattoli di una volta;

·     Il laboratorio di cesteria: l’intreccio di salici, giunchi e vimini.

 

ANTICO MULINO
Info Attività
n. iscrizione 89
sezione A
referente Raffaella Pagliaro
località Ariano Irpino 83031
indirizzo via Ficucelle, 13
telefono 082 5819368 – 339 1884694
fax 0825 819368
e-mail info@antico-mulino.com
web www.antico-mulino.com
·      La coltivazione della castagna;

·      La raccolta e la trasformazione delle castagne;

·      Il bosco e i suoi segreti;

·      Impariamo a conoscere gli alberi e la flora officinale;

·      I segreti della locale fauna selvatica;

·      Gli animali della fattoria.

 

 

IL FOCOLARE di DE LILLO CARMELA
Info Attività
n. iscrizione 386
sezione A
referente De Lillo Carmela
località Ariano Irpino 83031
indirizzo Via Orneta, 126
telefono 0825 820921
e-mail info@agriturismoilfocolare.comweb www.agriturismoilfocolare.com
·     Dall’olivo all’olio;

·     Dal grano al pane, alla pasta ai dolci;

·     Dall’uva al vino;

·     L’allevamento degli animali.

 

 

REGIO TRATTURO
Info Attività
n. iscrizione 91
sezione A
referente Antonetta Di Gruttola
località Ariano Irpino 83031
indirizzo Contrada Camporeale, 157
telefono 0825 881407
fax 0825 881407
e-mail info@regiotratturo.com
web www.regiotratturo.com
·     Dal latte al formaggio;

·     Dal grano al pane;

·     Dalle api al miele;

·     La coltivazione e l’uso delle piante officinali;

·     La coltivazione e la trasformazione degli ortaggi;

·     La preparazione di un erbaio e la conoscenza delle piante officinali;

·     La pratica delle coltivazioni biologiche.

 

 

SOCIETÀ AGRICOLA di VALENTINA LIDIA & CO. SAS
Info Attività
n. iscrizione 387

sezione A
referente Lidia Valentino
località Avellino 83100
indirizzo Contrada Chiaira
telefono 348 7826010
e-mail saval@arubapec.it

 

·     Il percorso dell’orto biodinamico: dalla semina alla raccolta dei prodotti ortivi;

·     Il percorso delle piante officinali: riconoscimento delle specie, loro utilizzo e benefici;

·     Gli animali della fattoria;

·     L’orientiring e visita alla scuola di equitazione;

·     Il laboratorio di cucina: consumo consapevole e solidale.

 

AZIENDA AGRICOLA E AGRITURISTICA DEL NONNO
Info Attività
n. iscrizione 302

sezione A e B
referente Vincenzo Ciccarella
località Bisaccia 83044
indirizzo Contrada Serro Pignataro
telefono 0827 81372

fax 0827 89874
e-mail angelo.ciccarella@libero.it

Il mondo del latte e dei suoi derivati;

I principi della caseificazione;

Le diverse tipologie dei prodotti caseari tipici del territorio;

La messa a dimora delle piantine.

 

 
AZIENDA AGRICOLA E AGRITURISTICA DEL NONNO
Info Attività
n. iscrizione 93
sezioni A e B
referente Rosalia Favato
località Cesinali 83020
indirizzo Via Nocelleto, 14
telefono 0825 666347
fax 082 5666347
e-mail info@delnonno.it
web www.delnonno.it
·     L’educazione al consumo consapevole;

·     Dall’uva al vino;

·     Dai cereali al pane;

·     Dalla frutta alla marmellata;

·     Dal polline al miele e al sapone;

·     Il riconoscimento di specie vegetali;

·     La riscoperta degli antichi sapori.

 

 

PETRILLI
Info Attività
n. iscrizione 110
sezione A
referente Ciriaco Petrilli
località Flumeri 83040
indirizzo Via Scampata
telefono 0825 443319 – 336 579284 – 0825 443354
fax 0825 443319
e-mail info@petrilli.it
web www.petrilli.it
·     Le operazioni colturali dell’olivo;

·     La coltivazione degli ortaggi;

·     La raccolta e la trasformazione dei prodotti aziendali;

·     La lavorazione delle olive e la produzione dell’olio extravergine di oliva;

·     La pigiatura dell’uva;

·     Le degustazioni guidate dei prodotti aziendali;

·     La pesca sportiva.

 

 

BARRASSO AURELIO
Info Attività
n. iscrizione 352
sezione A
referente Aurelio Barrasso
località Grottaminarda 83035
indirizzo Contrada Tremolizzi 15
telefono 0825 426309
fax 0825 401537
e-mail info@agriturismobarrasso.it
web www.agriturismobarrasso.it 
·     Il percorso delle erbe officinali e delle aromatiche: riconoscimento delle specie e loro utilizzo;

·     Il percorso zootecnico: vista agli animali della fattoria;

·     Il percorso del vino: dalla vigna al mosto, al vino cotto;

·     La messa a dimora delle piante ortive e la trasformazione dei loro prodotti;

·     Dalla farina alla pasta e ai dolci;

·     La degustazione dei prodotti aziendali.

AZIENDA AGRICOLA DE MARCO SRL

Info Attività
n. iscrizione 23
sezione B
referente Luigi De Marco
località Lapio 83030
indirizzo Contrada Campore 14 bis
telefono 0825 985095 0825 985598fax 0825 985095 0825 985598
e-mail azdemarco@tin.it
web www.oliodemarco.it
  • La trasformazione dall’oliva all’olio extravergine di oliva;
  • L’imbottigliamento;
  • La sicurezza alimentare;
  • Il laboratorio sensoriale dell’olio.

 

 

 

 

VENUTI MARIANNA
Info Attività
n. iscrizione 376
sezione A e B
referente Marianna Venuti
località Luogosano 83040
indirizzo Contrada Piesco
telefono 320 8908175
e-mail mariananvenuti@iclood.com
web www.mariannavenuti.it
·     Le fasi di coltivazione della vite: la potatura secca, la potatura verde;

·     Il percorso della cantina e della barricaia;

·     L’imbottigliamento e il confezionamento dei vini;

·     La degustazione dell’uva.

 

 

 

PADRI BENEDETTINI MONTEVERGINE
Info Attività
n. iscrizione 246
sezione B
referente Umberto Paluzzi
località Mercogliano 83013
indirizzo Via Loreto, 1
telefono 0825 787196
fax 0825 787196
email posta@montevergine.org
web www.montevergine.org
·     La raccolta delle erbe;

·     La lavorazione e la macerazione delle erbe;

·     La preparazione e l’imbottigliamento dei liquori;

·     Il miele.

 

 

L’ANTICO FEUDO
Info Attività
n. iscrizione 38
sezione A
referente Carmine Zullo
località Montecalvo Irpino 83037
indirizzo Contrada Sauda, 17
telefono 0825 1801222
fax 0825 1801160
e-mail serafinozullo@libero.itagriturismozullo@gmail.com
·     La provenienza del cibo;

·     Il sapore della ricotta;

·     Il percorso del pomodoro, del formaggio e dello yogurt;

·     La semina e la raccolta;

·     L’allevamento zootecnico.

 

 

AGROBIOLOGICA MACCHIONE
Info Attività
n. iscrizione 64
sezione A
referente Rosa Ferrante
località Montefalcione 83030
indirizzo Contrada Macchione
telefono 081 7641013
fax 081 7641013e-mail agrobiologicamacchione@gmail.com
web www.latiliasas.it
·         La mietitura e la trebbiatura di: grano, farro, orzo, mais;

·         La molitura delle graminacee;

·         La vendemmia e la vinificazione;

·         La raccolta e la spremitura delle olive;

·         La raccolta delle castagne;

·         La descrizione e il funzionamento dei macchinari agricoli.

 

 

ROAN SOCIETÀ AGRICOLA SRL – TENUTA DI IPPOCRATE
Info Attività
n. iscrizione 341
sezione A
referente Antonella Perrino
località Montefredane 83030
indirizzo Via Bosco Magliano, 62/D
telefono 0825 672232 – 338 4071814
fax 0825 672232
e-mail roan-srl@libero.it
web www.tenutaippocrate.it
·     La messa a dimora delle piante ortive e la trasformazione degli ortaggi;

·     Dalla farina alla pasta;

·     Dalla vigna al vino;

·     Dall’oliva all’olio;

·     L’orto biodinamico;

·     La manipolazione e la trasformazione della frutta;

·     Le piante officinali e le analisi sensoriali;

·     Il percorso sportivo.

 

AZIENDA AGRICOLA MALERBA SALVATORE
Info Attività
n. iscrizione 119
sezioni A, B e C
referente Salvatore Malerba
località Montella 83048
indirizzo Strada Provinciale, 43 San Francesco
telefono 0827 61420 – 347 8405746
fax 0827 61420
e-mail info@malerbacastagne.it
web www.malerbacastagne.it
·     L’impianto del castagneto;

·     La castanicoltura tradizionale;

·     La lavorazione delle castagne;

·     La sgusciatura delle castagne;

·     La visita alò museo della castanicoltura.

 

 

AZIENDA AGRITURISTICA PERICLE di PIZZA RENATO
Info Attività
n. iscrizione 87
sezione A
referente Renato Pizza
località Montella 83048
indirizzo Strada Provinciale San Francesco
telefono 0827 609161 – 329 6175778
fax 0827 609239
e-mail rpizza@inwind.it
web www.agriturismopericle.it
·     La coltivazione degli ortaggi;

·     La raccolta e la trasformazione dei prodotti agricoli;

·     La coltivazione della castagna;

·     La lavorazione della castagna;

·     La panificazione.

 

 

IL CASTAGNETO

Info Attività
n. iscrizione 88
sezione A
referente Rosalia Lepore
località Montella 83048
indirizzo Contrada Lago
telefono 0827 601560
fax 0827 601560
e-mail agri.ilcastagneto@tiscali.it
·     La coltivazione della castagna;

·     La raccolta e la trasformazione delle castagne;

·     Il bosco e i suoi segreti;

·     Impariamo a conoscere gli alberi e la flora officinale;

·     I segreti della locale fauna selvatica;

·     Gli animali della fattoria.

 

 
FATTORIA ROSABELLA – ROSABELLA SRL SOCIETÀ AGRICOLA
Info Attività
n. iscrizione 351
sezioni A e B
referente Gilberto Soriano
località Montella 83048
indirizzo Via SS. Salvatore
telefono 0827 69694
fax 0827 609806e-mail info@fattoriarosabella.it
web www.fattoriarosabella.it
·     La visita alla stalla: le tecniche di allevamento, la mungitura;

·     La visita al caseificio: dal latte al formaggio;

·     La visita al castagneto: le tecniche di coltivazione, dalla raccolta all’essiccazione delle castagne;

·     La visita al bioparco: la storia del fiume Calore, la cascata della Madonnella;

·     Le erbe officinali: riconoscimento e analisi sensoriale;

·     La degustazione dei prodotti aziendali.

 

LA FOLLONELLA di COLICINO GIOVANNI
Info Attività
n. iscrizione 253
sezioni A e B
referente Giovanni Colicino
località Montella 83048
indirizzo Via San Francesco
telefono 0827 61795 – 320 6820400
fax 0827 61795
e-mail info@lafollonella.it
web www.lafollonella.it
·     Dal latte al formaggio;

·     Dal campo alla tavola;

·     Dai cereali alla pasta e al pane;

·     Il castagno.

 

 

CANTINE MACCHIE SANTA MARIA

Info Attività
n. iscrizione 373
sezioni A e B
referente Oreste De Santis
località Montemiletto 83038
indirizzo Contrada Caponi
telefono 0825 963476
e-mail info@macchiesantamaria.com
web www.macchiesantamaria.it
·     Il percorso delle fasi dia coltivazione della vite;

·     Il percorso della cantina e della barricaia;

·     Il percorso dell’imbottigliamento e del confezionamento del vino;

·     La degustazioni dei vini.

 

 

OLEIFICIO FINA S.R.L.

Info Attività
n. iscrizione 17
sezione B
referente Massima Villano
località Montemiletto 83038
indirizzo Via Casale San Nicola
telefono 0825 968498
fax 0825 955977
e-mail info@oleificiofina.com
web www.oleificiofina.com
·     Dall’oliva all’olio;

·     Il frantoio e le attrezzature;

·     Le antiche tecniche frantoiane;

·     La degustazione dell’olio extra vergine d’oliva.

 

 

G.B. AGRICOLA SRL
Info Attività
n. iscrizione 353
sezione A
referente Gennaro Ingino
località Montoro 83025
indirizzo Località Padula, snc Frazione Petruro
telefono 0825 1728592
fax 0825 1782735713
e-mail gbagricola@legalmail.it
web www.gbagricola.it
·     Il metodo della produzione biologica;

·     La visita alle coltivazioni in pieno campo e in serra;

·     La raccolta e l’identificazione degli insetti;

·     La visita ai locali di lavorazione della cipolla Ramata di Montoro;

·     Il laboratorio: la costruzione di un modello di serra, l’intreccio delle foglie di cipolla;

·     La degustazione guidata di prodotti aziendali.

 

NONNA ROSINA
Info Attività
n. iscrizione 274
sezione Areferente Angelo Del Sordo
località Nusco 83051
indirizzo Contrada Marmore, 3
telefono 0827 607098
fax 0827 607098e-mail info@nonnarosina.it
web www.nonnarosina.it
·     La visita all’azienda;

·     La produzione del pane;

·     La produzione della pasta;

·     La produzione dei salumi;

·     La produzione del formaggio;

·     Gli animali della fattoria.

 

 

AZIENDA AGRICOLA LE MASCIARE SRL
Info Attività
n. iscrizione 391
sezioni A e B
referente Erik Den Dunnen
località Paternopoli 83052
indirizzo Contrada Barbassano
telefono 348 6412799
email lemasciare@pec.it info@lemasciare.com
web www.lemasciare.com
·     Il percorso vitivinicolo: le principali tecniche di allevamento della vite, la vendemmia, la cantina e la barricaia, l’imbottigliamento dei vini;

·     Il percorso olivicolo: le principali tecniche di allevamento dell’olivo, la raccolta delle olive, l’imbottigliamento dell’olio;

·     La degustazione dei vini e dell’olio.

 

 

I TRE ULIVI
Info Attività
n. iscrizione 374
sezione A
referente Soldevila Porqueras Montserrat
località Paternopoli 83052
indirizzo Strada Vicinale Guado
telefono 333 2832397
e-mail info@agriturismoiterulivi.it
web www.agriturismoitreulivi.it
·     La lavorazione del terreno e le operazioni colturali;

·     La raccolta delle olive;

·     La raccolta delle nocciole;

·     La mietitura.

 

 

CARPINETO

Info Attività
n. iscrizione 132
sezione A
referente Rosalba Piantedosi
località Pietrastornina 83015
indirizzo Via Ciglio, 23
telefono 0825 902852 – 340 461852
fax 0825 902852
e-mail info@carpinetoagriturismo.it
web www.carpinetoagriturismo.it
·     La preparazione delle confetture, dei biscotti, dei dolci;

·     Il laboratorio della pasta;

·     La raccolta nell’orto;

·     La vendemmia;

·     La potatura;

·     La raccolta delle olive; la raccolta delle castagne;

·     La raccolta delle uova;

·     Il mondo degli animali;

·     Il maneggio;

·     I percorsi didattici in montagna;

·     La mungitura delle capre e la preparazione dei formaggi e della ricotta.

 

FORGIONE CARMELA
Info Attività
n. iscrizione 310
sezioni A e B
referente Carmela Forgione
località Rocca San Felice 83050
indirizzo Contrada Carmasciano
telefono 0827 215107
e-mail info@agriturismoforgione.it
web www.agriturismoforgione.it
·     La visita ai pascoli e ai terreni aziendali;

·     Le tecniche dell’allevamento zootecnico;

·     Le tecniche di mungitura;

·     La caseificazione, la maturazione e la conservazione del formaggio;

·     Il laboratorio della pasta fatta in casa;

·     La messa a dimora delle colture ortive;

·     La degustazione del formaggio Carmasciano e della ricotta di pecora.

 

AGRITURISMO BARBATI di BARBATI VERONICA

Info Attività
n. iscrizione 316
sezioni A e B
referente Veronica Barbati
località Roccabascerana 83016
indirizzo Via Miranda, 43
telefono 0825 993080 – 327 2875134
fax 0825 993080
e-mail info@barbatiweb.it
web www.barbatiweb.it
Dal latte al formaggio;

Dal grano al pane, alla pasta, ai biscotti;

Dal “bosco” alle castagne, dalle castagne ai dolci;

Dall’uva al vino;

Dalla frutta e dagli ortaggi alle conserve;

La disciplina idrogeologica;

La salvaguardia dell’ambiente.

 

 

AZIENDA AGRICOLA MARA SAVOIA
Info Attività
n. iscrizione 375
sezione A e B
referente Mara Savoia
località Roccabascerana 83016
indirizzo Località Tufara – Via Cantone, 84
telefono 0824 840130 – 339 5079095
email fattoriasavoia@g.mail.com
web www.progettointerform.it
Il mondo del latte e dei suoi derivati;

I principi della caseificazione;

Le diverse tipologie di prodotti caseari tipici del territorio;

La visita ai pascoli;

Dalla farina alla pasta e/o ai dolci;

La messa a dimora delle piantine.

 

 

IL VECCHIO VIGNETO di BARBATI ANGELICA
Info Attività
n. iscrizione 323
sezioni A e B
referente Angelica Barbati
località Roccabascerana 83016
indirizzo Via Cerasuolo, 15
telefono 0825 993107 – 338 1077365
fax 0825 993107
e-mail angelicabarbati@alice.itweb www.vecchiovigneto.com
La frutta e la sua trasformazione in confettura;

Gli ortaggi e la loro trasformazione in conserve;

Le caratteristiche organolettiche dei frutti di bosco (lamponi, more, ribes) e di quelli dimenticati (gelse, prugnolo, rosa canina, sambuco);

Lo smaltimento dei residui della trasformazione della frutta;

La lavorazione della pasta fatta in casa.

 

 

SOCIETÀ AGRICOLA ANTICO CASTELLO SAS di ROMANO FRANCESCO
Info Attività
n. iscrizione 369
sezione A e B
referente Francesco Romano
località San Mango sul Calore
indirizzo Contrada Poppano
telefono 328 1076491
fax 0825 1610384
e-mail info@anticocastello.com
web www.anticocastello.com
·     L’agricoltura sostenibile: biologica e/o integrata;

·     La visita al vigneto: le tecniche di coltivazione – la vendemmia – la trasformazione dell’uva in vino;

·     La visita al ficheto: le fasi evolutive della pianta – la lavorazione dei frutti – la conservazione della confettura di fichi;

·     La visita al castagneto: le tecniche di coltivazione, dalla raccolta all’essiccazione delle castagne;

·     La degustazione dei prodotti aziendali.

 

FONTANA DEI SALICI
Info Attività
n. iscrizione 208
sezioni A e Creferente Michelina Bellini
località San Nicola Baronia 83050
indirizzo Contrada Padula
telefono 0827 92502 – 338 1373471
fax 0827 92502
email: rosanna.gesa@tiscalinet.it
·     Le attività agricole;

·     L’allevamento della trota;

·     La pesca sportiva;

·     La vendemmia;

·     La degustazione dei prodotti locali.

 

 

CANTINA BAMBINUTO SAS
Info Attività
n. iscrizione 372
sezione A e B
referente Marilena Aufiero
località 83030
indirizzo Via Cerro
telefono 349 6454046
fax 0825 964634
e-mail info@cantinabambinuto.com
web www.cantinabambinuto.com
·     Il percorso delle fasi di coltivazione della vite;

·     Il percorso della cantina e della barricaia;

·     Il percorso dell’imbottigliamento e del confezionamento del vino;

·     La degustazioni dei vini.

 

 

TENUTA CAVALIER PEPE
Info Attività
n. iscrizione 307
sezioni A e B
referente Milena Pepe
località Sant’Angelo all’Esca 83050
indirizzo Contrada Santa Vara
telefono 0827 73766
fax 0827 73766
e-mail info@tenutacavalierepepe.it
web www.tenutapepe.it
·     Dalla vendemmia alla trasformazione;

·     Dalla coltivazione alla trasformazione delle olive;

·     Visita alla cantina e al frantoio;

·     Degustazione dei prodotti aziendali.

 

 

VERDI FATTORIE
Info Attività
n. iscrizione 182
sezione B
referente Mario Penta
località Sant’Angelo all’Esca 83050
indirizzo Contrada Piergolo
telefono 0827 78018
fax 0827 78018
e-mail verdifattorie@libero.it
web www.verdifattorie.it
·     La preparazione e la lavorazione dell’impasto per il pane e dei biscotti;

·     La trasformazione dei pomodori;

·     La produzione della farina con il mulino a pietra;

·     Le degustazioni guidate dei prodotti aziendali;

·     L’agricoltura biologica;

·     Le diverse fasi della lavorazione delle olive.

 

 

DA BAFFONE
Info Attività
n. iscrizione 220
sezioni A e C
referente Gaetano Alfano
località Santo Stefano del Sole 83050
indirizzo Via Carrarese, 3
telefono 338 3861304
·     Visitiamo le stalle;

·     Il laboratorio del pane, del formaggio e del vino;

·     La degustazione dei prodotti tipici;

·     La mungitura.

 

 

LA TANA DEL GHIRO
Info Attività
n. iscrizione 263
sezione A
referente Vincenzina Agnes
località Serino 83028
indirizzo Via Bivio Terminio, 4 – Frazione Civita
telefono 0825 594887
e-mail
web www.latanadelghiroserino.it
·     La flora locale;

·     La fauna locale;

·     La visita alla sorgenti del fiume Sabato;

·     La visita alle miniere;

·     La visita alle mura dell’antica Civita.

 

 

 

 

 

TERRANOVA
Info Attività
n. iscrizione 215
sezione Areferente Maria Buonanno
località Solofra 83029
indirizzo Località Terranova Sant’Agata Irpina
telefono 0825 534235fax 0825 534235
e-mail info@agriterranova.it
web www.agriterranova.it
·     La conoscenza delle piante;

·     La conoscenza degli animali;

·     L’osservazione della natura;

·     La visita al vigneto, all’uliveto;

·     La passeggiata botanico-naturalistica alla scoperta degli odori e dei colori della campagna;

·     La conoscenza delle varie specie di falco;

·     La coltivazione e la lavorazione delle erbe aromatiche;

·     Gli animali della fattoria;

·     La lavorazione del pane;

·     La lavorazione dell’olio;

·     La lavorazione del miele.

 

AZIENDA AGRITURISTICA BELLOFATTO
Info Attività
n. iscrizione 407
sezione A
referente Samuele Bellofatto
località Torella dei Lombardi 83057
indirizzo Contrada Pianomarotta, 16
telefono 0827 49083
fax 0827 49083
e-mail info@bellofatto.it
web www.bellofatto.it
·     Dall’uva alla vinificazione;

·     Dall’oliva all’olio extravergine;

·     Dalla semina al raccolto;

·     La raccolta dei frutti e degli ortaggi di stagione;

·     La potatura delle piante;

·     Il controllo delle arnie e la smielatura;

·     Le mani in pasta.

 

 

I CAPITANI
Info Attività
n. iscrizione 63
sezioni A, B e C
referente Ciriaco Cefalo
località Torre le Nocelle 83030
indirizzo Contrada Bosco Faiano 14
telefono 0825 969182
fax 0825 22624
e-mail icapitani@icapitani.com
web www.icapitani.com
·     Il percorso vitivinicolo;

·     Il percorso olivicolo;

·     La degustazione guidata di vini e di olio;

·     L’attività contadina;

·     Il valore nutrizionale dei prodotti.

 

 

MARICONDA VITO
Info Attività
n. iscrizione 322
sezioni A e B
referente Vito Mariconda
località Vallata 83059
indirizzo Contrada Serrapolla
telefono 0827 59000
fax 0825 998235
e-mail maricondavito@virgilio.itweb www.agrimariconda.it.
  • L’allevamento bovino e ovino;
  • La visita alle stalle;
  • Dal latte al formaggio;
  • Dalla farina alla pasta;
  • Dall’uva al vino;
  • Dall’oliva all’olio;
  • La preparazione dell’orto;
  • La degustazione dei prodotti aziendali.

 

 IL SENTIERO DEGLI ULIVI
Info Attività
n. iscrizione 255

sezione A
referente Maria Parrella
località Venticano 83030
indirizzo via Vicinale Campoceraso n. 69
telefono 0825 965616
fax 0825 965616
e-mail info@ilsentierodegliulivi.com
web www.ilsentierodegliulivi.com

·     La raccolta delle uve e la prima trasformazione;

·     I travasi e l’imbottigliamento del vino;

·     La raccolta delle olive e loro lavorazione;

·     La potatura della vite e dell’olivo;

·     La semina, il trapianto delle piante ortive;

·     La raccolta e la lavorazione degli ortaggi;

·     La lavorazione della pasta fresca e dei dolci;

·     Gli animali della fattoria.

 

OLEIFICIO FAM

Info Attività
n. iscrizione 209
sezione B
referente Antonio Tranfaglia
località Venticano 83030
indirizzo Contrada Ilici
telefono 0825 965829 – 349 1847927
fax 0825 965969
web www.oliofam.it
e-mail info@oliofam.it 
·     I prodotti dell’uliveto;

·     La visita al frantoio;

·     La trasformazione delle olive in olio;

·     La degustazione guidata dell’olio extra vergine di oliva.

 

 

 

 

Provincia di BENEVENTO

 

ALTA COLLINA di TOZZI CARMINA
Info Attività
n. iscrizione 311
sezione A
referente Carmina Tozzi
località Benevento 82100
indirizzo Contrada Lammia, 5
telefono 0824 776021 – 477 288641
fax 0824 776021
e-mail info@agriturismoaltacollimna.it
web www.agriturismoaltacollina.it
·     Dal seme alla piantina, al grano, alla farina, alla pasta fatta in casa;

·     I lavori dell’orto;

·     L’agricoltura biologica;

·     Gli animali della stalla.

 

 

CANCELLERIA
Info Attività
n. iscrizione 147
sezione A
referente Pasqualina Fioretti
località Benevento 82100
indirizzo Contrada Cancelleria
telefono 0824 779022 – 347 5636121
fax 0824 094557
e-mail info@agriturismocancelleria.it
web www.agriturismocancelleria.it
·     Dal grano al pane e alla pasta;

·     La raccolta e la conservazione delle olive;

·     Dall’uva al vino;

·     La coltivazione degli ortaggi in pieno campo e in serra;

·     La raccolta degli ortaggi, trasformazione e degustazione;

·     Dal latte al formaggio;

·     La natura e i cinque sensi;

·     La lana e le sue origini;

·     La festa del maiale.

 

COLLINA DI ROSETO
Info Attività
n. iscrizione 34
sezione A
referente Nunzia Veronica Iannelli
località Benevento 82100
indirizzo Contrada Roseto, 19
telefono 0824 29425
fax 0824 29425
e-mail collinediroseto@tin.it
web www.collinadiroseto.it 
·     Dal chicco di grano al pane e alla pasta;

·     La raccolta e la pigiatura dell’uva;

·     L’agricoltura sostenibile (biologica – ecosostenibile – integrata);

·     Gli animali della fattoria;

·     La lavorazione degli insaccati;

·     I lavori nell’orto;

·     Storia delle macchine agricole e attrezzi antichi e loro evoluzione;

·     Il percorso dell’acqua.

 

L’ANTICA QUERCIA di MOLINARO MARIA ALFONSINA
Info Attività
n. iscrizione 321
sezione A
referente Maria Alfonsina Molinaro
località Calvi 82010
indirizzo Via Fornillo
telefono 0824 40840
fax 0824 40840
e-mail anticaquercia@virgilio.itinfo@agriturismoanticaquercia.it
web www.agriturismoanticaquercia.it
·     La raccolta delle olive;

·     L’orto;

·     Dall’uva al vino;

·     Dal grano alla farina;

·     Gli attrezzi e le foto del passato.

 

 

AGRITURISMO CASERIA
Info Attività
n. iscrizione 188
sezione A
referente Fedele Caseria
località Castelfranco in Miscano 82022
indirizzo Contrada Monte Tufara, 2
telefono 0824 960115
fax 0824 960221
e-mail info@agriturismocaseria.it
web www.agriturismocaseria.it
·     Dal grano alla pasta;

·     Dal grano al pane con le patate;

·     Dalla stalla alla mozzarella e caciocavallo di Castelfranco.

 

 

A MASSERIA VECCHIA di DI CERBO GIUSEPPINA
Info Attività
n. iscrizione 314
sezione A
referente Giuseppina Di Cerbo
località Dugenta 82030
indirizzo Via Santa Maria in Pesole, 12
telefono 0824 978252 – 347 1745184
fax 0824 978252
e-mail a.masseria.vecchia@hotmail.it 
·     Il percorso dell’orto: dalla preparazione del terreno alla raccolta;

·     La semina e la trasformazione dei cereali: dal chicco di grano alla pasta;

·     Il latte e i suoi derivati;

·     L’olio. Impariamo a riconoscere la qualità attraverso i sensi;

·     Il vino: dalla vendemmia al prodotto finito;

·     Il percorso del pane e della pasta fatta in casa;

·     Gli animali dell’azienda.

 

TENUTE DEL GHEPPIO
Info Attività
n. iscrizione 406
sezione A e B
referente Carmine Gigliotti
località Dugenta 82030
indirizzo Via S. Maria Impesole, 5
telefono 0824 906057
fax 0824 978394
e-mail info@tdggroup.it
web www.tenutadelgheppio.it
·     La raccolta delel uve e la loro trasformazione in vino;

·     La raccolta degli ortaggi e loro trasformazione in sottolii;

·     La raccolta della frutta e sua tradsformazione in confetture;

·     La trasformazione del grano in farina.

 

 

 

MARCHESE
Info Attività
n. iscrizione 128
sezione A
referente Anna Marchese
località Faicchio 82030
indirizzo Località Massa – Via Sciardi
telefono 0824 814102 – 333 8453630
fax 0824 814102e-mail agriturismomarchese@tin.it
web www.agriturismomarchese.com
·     La trasformazione dei cereali: dal grano alla farina, alla pasta e ai prodotti da forno;

·     La raccolta delle olive.

 

 

 

 

 

 

 
TENUTA TIRELLI di TIRELLI RAFFAELLA
Info Attività
n. iscrizione 328
sezione A
referente Raffaella Tirelli
località Faicchio 82030
indirizzo Contrada Marafi, 100
telefono 0824 819048
e-mail tirelli.oasiblu@gmail.com
web www.oasibluagriturismo.com
·     Il laboratorio sulla produzione del pane, della pasta;

·     Il laboratorio delle piante officinali;

·     Il laboratorio sulla produzione del formaggio;

·     Il laboratorio della frutta e della verdura di stagione;

·     Il percorso didattico naturalistico alla scoperta delle specie arboree ed erbacee.

 

TORRE VECCHIA DI MARAFI
Info Attività
n. iscrizione 151
sezione A
referente Gervasio De Ciampis
località Faicchio 82030
indirizzo Contrada Marafi
telefono 0824 819063 – 347 7712663
fax 0824 819063 – 0824 956379
e-mail torrevecchiadimarafi@libero.it
web www.torrevecchiadimarafi.it 
·     La gestione dell’allevamento ovino;

·     La mungitura;

·     La trasformazione del latte;

·     Le caratteristiche organolettiche del formaggio pecorino;

·     La coltivazione del foraggio;

·     Gli animali della fattoria;

·     A tavola nel tempo: cibi di ieri e di oggi;

·     Il mestiere del casaro dal medioevo a oggi;

·     L’orto medievale – percorso sensoriale alla scoperta delle erbe officinali.

 

TERRE STREGATE di IACOBUCCI CARLO
Info Attività
n. iscrizione 319
sezioni A e B
referente Carlo Iacobucci
località Guardia Sanframondi 82034
indirizzo Via Municipio, 105
telefono 0824 817857
fax 0824 864312
e-mail terrestregate@libero.it
web www.terrestregate.it
·     La vendemmia, dal grappolo di uva al suo succo;

·     La raccolta delle olive, come ottenere l’oro giallo – Le analisi sensoriali dell’olio: il suo profumo, il suo utilizzo;

·     Dalla frutta ….. la merenda sana;

·     Le piante officinali: riconoscimento dei profumi e loro utilizzo;

·     La lavorazione della pasta fatta in casa.

 

PRETI LONGHE di C.A.M. S. C. ARL
Info Attività
n. iscrizione 397
sezione A
referente Michele Girolamo
località Molinara 82020
indirizzo Contrada Preti Longhe
telefono 0824 994440
fax 0824 994440
e-mail coopcam.molinara@gmail.com
web www.agriturismopretilonghe.it
·     Dalle olive all’olio: la visita all’oliveto, la raccolta delle olive, la degustazione degli oli extra-vergini;

·     Dal grano alla pasta: la descrizione della filiera, la preparazione dell’impasto;

·     Dal grano alla pizza: l’illustrazione del processo di lievitazione con l’utilizzo del lievito madre;

·     Il percorso naturalistico.

 

 

AZIENDA AGRITURISTICA DI FIORE

Info Attività
n. iscrizione 195
sezione A
referente Carmina Di Fiore
indirizzo Contrada Coste, Località Galli
località Morcone 82026
telefono 0824 951281 – 347 8037954
fax 0824 957364
web www.agriturismodifiore.it
e-mail info@agriturismodifiore.it
·     Dal grano ai dolci/pasta fatta in casa;

·     Dal latte al formaggio;

·     Dalla tosatura delle pecore alla filatura e tessitura della lana;

·     Il laboratorio delle marmellate;

·     Usi e costumi della transumanza.

 

 

ANIMA MUNDI
Info Attività
n. iscrizione 227
sezione A
referente Cinzia Micco
località Pesco Sannita 82020
indirizzo Contrada Strappare
telefono 0824 981202 – 347 4173814
fax 0824 981002
web www.animamundicountryhouse.it 
·     Il percorso nel bosco;

·     Descrizione della fauna del lago;

·     Descrizione di alcune specie di piante autoctone e acquatiche;

·     La visita alla voliera e agli animali da cortile;

·     La conoscenza del cavallo: percorso ippico e prima sella.

 

IL GELSO DELLE MAITINE
Info Attività
n. iscrizione 140
sezione A
referente Antonietta Iannelli
località Pesco Sannita 82020
indirizzo Via Fontana dell’occhio, 1 – Contrada Maitine
telefono 0824 981157 – 339 2000426
fax 0824 981084
e-mail info@ilgelsodellemaitine.it
web www.ilgelsodellemaitine.it
·     Dalla farina alla pasta;

·     Dalla farina al pane;

·     La visita guidata agli animali da cortile;

·     La visita guidata ai rapaci diurni e notturni;

·     Le andature equestri.

 

 

BORGO CERQUELLE SOCIETÀ COOPERATIVA AGRICOLA
Info Attività
n. iscrizione 309
sezione A
referente Aurelio Fernandez
località Pontelandolfo 82027
indirizzo Contrada Cerquelle, 166
telefono 377 9822246
fax 0824 851176
e-mail agriturismo@borgocerquelle.it
web www.borgocerquelle.it 
·     Il gusto del grano;

·     Il laboratorio dell’uva;

·     Il percorso naturalistico: i sensi e le piante;

·     Il laboratorio dell’orticoltura biologica;

·     La visita all’antico borgo contadino;

·     La visita al museo della civiltà contadina;

·     Il laboratorio della manualità: la costruzione dello spaventapasseri;

·     L’approccio con gli animali della fattoria.

 

VERZINO GIORGIO
Info Attività
n. iscrizione 333
sezione A
referente Giorgio Verzino
località Reino 82020
indirizzo Contrada Vigna della Chiesa snc
telefono 338 7139581
fax 0824 985484
e-mail g.verzino@libero.it 
·     Le specie arboree e arbustive del bosco;

·     L’ecosistema del fiume;

·     La sistemazione del terreno dell’orto;

·     La messa a dimora delle piantine ortive;

·     La coltivazione dei cereali;

·     Dal grano alla farina, alla pasta;

·     Il gioco e le attività motorie per diversamente abili.

 

RISTORO DEL VIANDANTE di CARBONE ANTONIO

Info Attività
n. iscrizione 318
sezione A
referente Antonio Carbone
località San Giorgio del Sannio 82018
indirizzo Via Porreta Contrada San Giovanni
telefono 0824 779057
fax 0824 779057
e-mail ilristorodelviandante@ilristorodelviandante.it
web www.ilristorodelviandante.it
·   Dal grano alla pasta;

·   Dal campo di coltivazione degli ortaggi alla sala di lavorazione dei prodotti;

·   Gli allevamenti;

·   Le erbe spontanee e le commestibili;

·   Le analisi sensoriali del vino e l’abbinamento ai cibi;

·   La preparazione dei piatti tipici;

·   La degustazione dei prodotti aziendali;

·   La preparazione delle confetture.

 

LEPPA MARGHERITA

Info Attività
n. iscrizione 277
sezione A
referente Margherita Leppa
località San Giorgio la Molara 82020
indirizzo Contrada Santa Varva,
telefono 0824 983539 – 339 /5701153
fax 0824 983539
e-mail agricaretti@libero.it
web www.agricaretti.com
·     Il percorso zootecnico: la visita alla stalla e alla sala mungitura;

·     Il laboratorio del formaggio;

·     Il percorso cerealico: dal grano alla farina, alla pasta.

 

 

 

IANNOTTI LIVIA – LA VECCHIA TRAINELLA
Info Attività
n. iscrizione 225
sezioni A e B
referente Livia Iannotti
località San Lorenzo Maggiore 82034
indirizzo Contrada San Marzano, 14
telefono 0824 815065 – 331 6509411
fax 0824 865860
e-mail lavecchiatrainella@libero.it
web www.lavecchiatrainella.it 
·     La coltivazione dell’olivo;

·     La coltivazione della vite e la vendemmia;

·     La coltivazione e la conservazione della mela Annurca;

·     La stagionalità dei prodotti ortofrutticoli e loro trasformazione;

·     La trasformazione delle olive in paté e sua conservazione e gli assaggi di olio;

·     La preparazione di confetture, succhi e dolci di mela Annurca;

·     La lavorazione della pasta fresca e dei prodotti da forno.

 

ANTICO FRANTOIO COSTANTINI V. M. C. SRL
Info Attività
n. iscrizione 336
sezione B
referente Ferdinando Costantini
località San Marco dei Cavoti 82029
indirizzo Via Principe Umberto di Piemonte, snc
telefono 338 8042787
fax 0824 985150
e-mail steires@virgilio.it
·     La raccolta delle olive;

·     La visita al frantoio e alle attrezzature;

·     La dimostrazione della tecnica di frangitura;

·     La degustazione dell’olio extravergine d’oliva.

 

DI PALMA LEOPOLDO

Info Attività
n. iscrizione 251
sezioni A e B
referente Leopoldo Di Palma
località San Salvatore Telesino 82035
indirizzo Via Marandoli, 7
telefono 0824 948584 – 333 9045784
e-mail fattoriadipalma@libero.it
web www.dipalmaleopoldoaziendaagricola.com 
·     L’allevamento bovino e bufalino: il percorso del formaggio, della mozzarella e dello yogurt: visita alla stalla, sala mungitura, produzione del formaggio, dello yogurt e della mozzarella;

·     Il percorso dell’orto: messa a dimora delle piantine, tecniche di coltivazione e raccolta degli ortaggi;

·     Le tecniche tradizionali di conservazione, dimostrazioni e realizzazioni pratiche;

·     Gli animali da cortile: alimenti di origine animale, vita degli animali di bassa corte, contatto con gli animali.

 

LA FATTORIA DI BIANCANEVE E I SETTE NANI di MARTINO ANTONIETTA
Info Attività
sezione A
n. iscrizione 337
referente Antonietta Martino
località Sant’Agata de’ Goti 82019
indirizzo Contrada Castrone, 25
telefono 339 2816393
e-mail prenotazioni@lafattoriadibiancaneve.it
web www.lafattoriadibiancaneve.it 
·     La visita ai frutteti: la coltivazione delle drupacee e delle pomacee: dalla fioritura alla raccolta;

·     La trasformazione della frutta in succhi e confetture;

·     La coltivazione delle graminacee: dalla preparazione di campi, alla semina, alla farina, al pane, alla pasta;

·     La visita al melaio:  l’arrossamento della mela Annurca;

·     La coltivazione dell’olivo;

·     La coltivazione delle specie ortive;

·     La preparazione di alimenti per celiaci.

 

LA ROSA DEI VENTI
Info Attività
n. iscrizione 241
sezione A
referente Vincenzo Diglio
località Sant’Agata de’ Goti 82019
indirizzo Contrada Deserto Tagliola – Traugnano
telefono 0823 717104 – 339 7463599
email staff@agriturismolarosadeiventi.it
web www.agriturismolarosadeiventi.it
·       Dalla farina al pane, alla pasta e prodotti da forno;

·       L’oliveto (tecniche di potatura e di raccolta);

·       La frutta (tecniche di coltivazione e conservazione della mela Annurca).

 

 

CANTINA SOCIALE DI SOLOPACA SOC. COOP

Info Attività
n. iscrizione 327
sezione B
referente Carmine Coletta
località Solopaca 82036
indirizzo Via Bebiana, 38
telefono 0824 977921
fax 0824 971316
e-mail info@cantinasolopaca.it
webwww.cantinasolopaca.it
·     Il processo di trasformazione delle uve;

·     Il laboratorio di analisi;

·     Visita alla bottaia;

·     I locali di imbottigliamento;

·     La degustazione dei vini prodotti.

 

 

MASSERIA VIGNE VECCHIE SOC. COOP. AGRICOLA

Info Attività
n. iscrizione 313
sezione B
referente Fusco Pasquale
località Solopaca 82036
indirizzo Contrada Sala, snc
telefono 0824 902056
fax 0824 902056
e-mail masseriavignevecchie@virgilio.it
web www.masseriavignevecchie.it
·     La conoscenza delle varietà di uva coltivate;

·     Le tecniche colturali;

·     L’agricolturta biologica;

·     La visita alla cantina;

·     Le tecniche di vinificazione;

·     Gli abbinamenti vino-cibo: prove di degustazione dei prodotti locali.

 

MASSERIA FRANGIOSA
Info Attività
n. iscrizione 133
sezioni A e B
referente Alessandro Frangiosa
località Torrecuso 82030
indirizzo Contrada Torrepalazzo, 195
telefono 0824 874557 – 3477940859
fax 0824 874557
e-mail fattoriadidattica@masseriafrangiosa.it
web www.masseriafrangiosa.it 
·     La coltivazione dell’olivo;

·     Illustrazione attraverso audiovisivi del ciclo di produzione dell’olio extravergine di oliva;

·     Gli allevamenti dei suini, dei bovini e dei piccoli animali;

·     L’analisi sensoriale dell’olio;

·     Lo sfascio, la trasformazione e il confezionamento delle carni;

·     La stagionatura e la conservazione dei salami e degli insaccati;

·     La trasformazione degli ortaggi.

 

 

Provincia di CASERTA

 

AZIENDA VERNELLE SRL
Info Attività
n. iscrizione 259
sezione A
referente Camillo Capasso
località Alife 82030
indirizzo Via Vicinale Vernelle – Contrada Vernelle
telefono 0823 787091
e-mail info@vernelle.it
web www.vernelle.it
·     La cura dell’orto;

·     La casa del contadino;

·     Il mondo del cavallo;

·     Il ciclo del pane Gli animali da cortile;

·     Le stagioni dell’ortofrutta;

·     La scuola di equitazione.

 

 

EUROPROGAM SOCIETÀ AGRICOLA – MULINO BENCIVENGA
Info Attività
n. iscrizione 378
sezioni A, B e C
referente Marcella Di Guglielmo
località Alvignano 81012
indirizzo Via San Giacomo
telefono 0823 361111
fax 0823 361111
e-mail info@europrogram.it
web www.mulinobencivenga.it
·     Un tuffo nella storia, con lo storico mulino Bencivenga;

·     Il nuovo mulino Bencivenga;

·     L’agricoltura biologica;

·     Il laboratorio di cucina;

·     La visita ai campi.

 

LE TERRE DI GIÙ di IZZO GIUSEPPINA
Info Attività
n. iscrizione 389
sezione A e B
referente Giuseppina Izzo
località Alvignano 81012
indirizzo Via Olivella, snc
telefono 0823 869556
e-mail info@letererdigiu.itweb www.leterredigiu.it
·     Il laboratorio del vino;

·     Il laboratorio dei formaggi;

·     Il laboratorio dei profumi e degli aromi degli alimenti e delle spezie;

·     Il laboratorio della corretta lettura delle etichette degli alimenti;

·     Il laboratorio della corretta alimentazione.

 

LA SAGLIUTELLA
Info Attività
n. iscrizione 247
sezione A
referente Gabriella Barone
località Alvigliano 81012
indirizzo Via San Giacomo, 5
telefono 0823 865007 – 393 8167353 – 348 3428455 – 393 8132987
fax 0823 865007
email info@oasidelsol.it
web www.oasidelsol.it
·     L’agricoltura biologica fatta in casa;

·     Dal latte ai formaggi;

·     Il laboratorio del pane della nonna;

·     Il laboratorio della pasta della nonna;

·     La produzione delle conserve;

·     La produzione di marmellate;

·     La produzione dei succhi di frutta;

·     Le degustazioni guidate dei prodotti aziendali;

·     I corsi di orticoltura biologica.

 

 

MAZZARELLA PASQUALE SRL
Info Attività
n. iscrizione 198
sezioni A e B
referente Antonio Mazzarella
località Alvignano 81012
indirizzo Strada Provinciale per Ruviano, 10
telefono 0823 868560 – 347 7808519fax 0823868560
e-mail antoniomazzarella@interfree.it
web www.biomazzarella.com
·     La visita all’allevamento suino;

·     Le operazioni colturali dell’oliveto;

·     La lavorazione delle olive;

·     Il riciclaggio delle sanse;

·     Il mondo delle api.

 

VERDEOLIVA di SABINO SERRA
Info Attività
n. iscrizione 232
sezione A-C
referente Sabino Serra
località Alvignano 81012
indirizzo Via Pratillo, 10
telefono 0823 865199
e-mail info@fattoriaverdeoliva.it
web www.fattoriaverdeoliva.it 
·     Dal chicco di grano al pane;

·     Dal latte al formaggio;

·     Il laborioso mondo delle api;

·     L’agricoltura biologica;

·     Le quattro stagioni del contadino.

 

UN FIORE PER LA VITA SCS
Info Attività
n. iscrizione 201
sezione A
referente Giuliano Ciano
località Aversa 81031
indirizzo Via D. Linguiti, 54
telefono 081 19556199 – 329 0555632
fax 081 19556631
web www.fattoriafuoridizucca.it
e-mail unfioreperlavita@yahoo.it 
·     “La giostra dei sensi” – attività di stimolo dei sensi attraverso l’utilizzo delle piante aromatiche ed officinali e dei prodotti bio dell’orto.

·     “Mi prendo cura di…” – attività di conoscenza e contatto diretto con gli animali da cortile.

·     “Gli spaventapasseri” – realizzazione di uno spaventapasseri con materiale di riciclo da piantare nell’orto della fattoria e illustrazione dell’importanza di non sprecare nulla nella cultura contadina.

·     “Mani in pasta” laboratorio di produzione di pasta che mette in risalto il percorso dal chicco al mulino dalla farina alla pasta e dalla terra al piatto.

·     “Compostiamoli e Seminiamoli” laboratorio di conoscenza ed attività pratica sulle opportunità di utilizzo degli scarti organici nella concimazione dell’orto bio e successiva attività di semina e piantumazione di piante orticole locali nell’orto didattico.

·     “Artisti in campo” – laboratorio di libera creatività con l’utilizzo di prodotti dell’orto (apparentemente da scartare) riciclandoli in oggetti artistici.

·     “Dolce impastar” laboratorio di produzione di crostate e dolci tradizionali.

·     “C’era una volta il gioco” – riscoperta e costruzione di giochi semplici tipici della tradizione rurale.

·     Caccia al tesoro didattico naturalistica.

 

BOSCO GRANDE SCA
Info Attività
n. iscrizione 384
sezione A
referente Rosa Mottola
località Bellona 81030
indirizzo Località Cuccola
telefono 081 8141516
fax 0823 706237
e-mail boscogrande@arterapec.ittorretta.boscogrande@email.it
web www.boscogrande.net
·     La raccolta della mela Annurca: l’arrossimento sulla paglia;

·     La semina e la raccolta degli ortaggi di stagione.

 

 

AZIENDA AGRICOLA G. D’ANDREA
Info Attività
n. iscrizione 81
sezioni A e B
referente Giuseppe D’Andrea
località Caianello 81059
indirizzo Via San Lazzaro, 11
telefono 0823 922524
fax 0823 922524
web www.aziendadandrea.net
·     L’allevamento bovino;

·     La produzione del latte;

·     L’allevamento suino;

·     Il laboratorio di lavorazione delle carni;

·     Il percorso naturalistico: il ruscello.

 

 

CANTINE RAO
Info Attività
n. iscrizione 306
sezione A e B
referente Alessandro Rao
località Caiazzo 81013
indirizzo Via Pantaniello Località Bucciano
telefono 0823 868620
fax 0823 868620
e-mail info@cantinerao.com
web www.cantinerao.com
·     Le lezioni di potatura secca;

·     Le lezioni di potatura verde;

·     La raccolta delle uve e la vendemmia;

·     La trasformazione dell’uva in vino;

·     La visita alla cantina.

 

 

SAN GIOVANNI
Info Attività
n. iscrizione 176
sezioni A e B
referente Antonio Sangiovanni
località Caiazzo – contrada SS. Giovanni e Paolo 81013
indirizzo Via Montemilo, 3/1
telefono 0823 862437
fax 0823 862437
·     Il ciclo delle api;

·     Il ciclo dell’olio;

·     Il ciclo del vino;

·     L’educazione ambientale;

·     Il ciclo della raccolta differenziata.

 

CIOFFI MONICA
Info Attività
n. iscrizione 401
sezione A
referente Monica Cioffi
località Calvi Risorta 81031
indirizzo Località Cerreto
telefono 081 5044412
fax 081 8113627e-mail costanzofeo@libero.it
·     Le tecniche colturali;

·     Il laboratorio della pasta e del pane;

·     L’orto: semina, cura raccolta;

·     Il compostaggio;

·     L’energia pulita.

 

 

PONTERÉ CECERE
Info Attività
n. iscrizione 297
sezione A
referente Nicola Cecere
località Cancello ed Arnone 81030
indirizzo Strada Provinciale 29 per Mondragone
telefono 339 4827708
e-mail info@pontere.it
web www.pontere.it
·     Dal vitellino alla bufala: tracciabilità degli alimenti e allevamento bio al pascolo;

·     L’orto biologico: pacciamatura e semina;

·     L’apicoltura: la danza delle api e il miele;

·     L’agro-alimentare campano: il cibo come identità ed elemento di sviluppo territoriale.

 

LA COLOMBAIA SOC. AGRICOLA SEMPLICE
Info Attività
n. iscrizione 45
sezioni A e B
referente Enrico Amico
località Capua 81043
indirizzo Via Grotte San Lazzaro, 9
telefono 0823 968262
fax 0823 968262
e-mail info@lacolombaia.it
web www.lacolombaia.it
·     La fattoria;

·     Le stagioni: i lavori, le semine, i raccolti;

·     Il mondo delle api e il miele;

·     I principi dell’agricoltura biologica: la lotta biologica;

·     Dal chicco di grano alla farina, al pane;

·     I laboratori delle marmellate;

·     Il Maiale Nero Casertano;

·     Le energie alternative.

 

MASSERIA GIOSOLE
Info Attività
n. iscrizione 298
sezione A
referente Alessandro Pasca di Magliano
località Capua 81043
indirizzo Via Giardini, 31
telefono 0823 961108
fax 0823 627828
e-mailinfo@masseriagiosole.com
web www.masseriagiosole.com
·     Il Labirinto della frutta: la stagionalità, la biodiversità, i frutti antichi, l’educazione sensoriale;

·     Gioc’orto: le produzioni ortive, il consumo locale, la stagionalità;

·     Oliopoli: il mondo dell’olivo e dell’olio extravergine di oliva Rebus dei sensi: prove di olfatto, del gusto, di tatto, rumori misteriosi, memoria visiva e memoria olfattiva.

 

 

MASSERIA ADINOLFI di ADINOLFI ANDREA
Info Attività
n. iscrizione 388
sezione A
referente Andrea Adinolfi
località Capua – Sant’Angelo in Formis 81043
indirizzo Via Galatina, snc
telefono 0823 9954413
fax 0823 9954413
e-mail info@masseriaadinolfi.it
web www.masseriaadinolfi.it 
·     La passeggiata nei campi: riconoscimento delle specie vegetali spontanee e coltivate;

·     Il laboratorio del pane e della pizza;

·     Il laboratorio delle marmellate;

·     Le attività ludiche sensoriali.

 

 

CREA – UNITÀ DI RICERCA PER LA FRUTTICOLTURA (FRC)
Info Attività
n. iscrizione 244
sezione A
referente Marco Scortichini
località Caserta 81100
indirizzo Via Torrino, 2
telefono 0823 256201
fax 0823 493381
email frc@entecra.it
web http://sito.entecra.it 
·     La storia dell’orto agrario sperimentale di Caserta e collegamento con i percorsi botanici della Reggia;

·     I bilanci e rese delle principali coltura industriali;

·     I metodi di moltiplicazione agamica delle piante: colture in vitro di piante erbacee ed innesto di piante arboree;

·     Il seme, la pianta, il frutto: un percorso per il riconoscimento delle piante erbacee ed arboree;

·     Il suolo: la complessità di un ecosistema;

·     Le malattie delle piante: dai sintomi alla diagnosi;

·     La progettazione di un frutteto;

·     La valutazione quali-quantitativa e degustazione sensoriale della frutta.

 

CENTRO AMBIENTALE “LA GHIANDAIA” SRL
Info Attività
n. iscrizione 171
sezioni A e B
referente Francesco Vincenzo Paolella
località San Leucio di Caserta 81100
indirizzo via Nuova per Castelmorrone n. 1/Bis – Località Bosco S. Silvestro
telefono 0823 361300 – 329 1003808 – 347 7974488
fax 0823 446110
e-mail laghiandaia.wwf@libero.it
web www.laghiandaia.info
·     A scuola dalle api;

·     L’apicoltura e la produzione del miele;

·     La matematica degli insetti;

·     L’educazione ambientale;

·     Il percorso naturalistico;

·     La flora e la fauna del bosco;

·     Il museo del bosco;

·     Dall’acqua alla vita;

·     Il riciclaggio in natura;

·     La fattoria del re.

 

FATTORIA SELVANOVA
Info Attività
n. iscrizione 123
sezioni A e Breferente Antonio Buono
località Castel Campagnano 81010
indirizzo Via Provinciale SS. Giovanni e Paolo, Frazione Squille
telefono 0823867261 – 335 492202
e-mail info@selvanocva.com
web www.selvanova.com
·     Il laboratorio del formaggio;

·     Il laboratorio dello yogurt;

·     Il laboratorio dalla vendemmia al vino;

·     Il laboratorio dell’olio;

·     La fattoria, la stalla, gli animali;

·     Il vigneto;

·     I pascoli;

·     Facciamo il pane.

 

LA CASCINA DEGLI ULIVI
Info Attività
n. iscrizione 262
sezione Areferente Domenico Migliaccio
località Castel Campagnano 81010
indirizzo Via Caiazzo 17 – Frazione Squille
telefono 339 8966088
e-mail lacascinadegliulivi@tiscali.it
web www.lacascinadegliulivi.it
·     Conosciamo l’olio;

·     La via del miele;

·     Prepariamo il pane;

·     Impariamo a caseificare;

·     La visita all’orto.

 

 

L’APE E IL GIRASOLE
Info Attività
n. iscrizione 261
sezioni A e Breferente Giuseppe Coscia
località Castel Campagnano 81010
indirizzo Via Fusco, 15 – Frazione Squille
telefono 330 447111
e-mail info@apegirasole.it
web www.apegirasole.it 
·     Dalle stelle alle stalle;

·     Per fare un albero… amico;

·     A che servono le foglie (cadute dall’albero);

·     Il trasformista BIO;

·     Bios-Logos;

·     L’orto dei piccoli;

·     Di che colore si tratta?;

·     Già conosco quest’odore!!;

·     Lo spaventapasseri non mi fa paura!;

·     Orecchie in giù, dorso piatto e… bargigli!

·     Di chi si tratta?

 

L’APE E IL GIRASOLE
Info Attività
n. iscrizione 261
sezioni A e Breferente Giuseppe Coscia
località Castel Campagnano 81010
indirizzo Via Fusco, 15 – Frazione Squille
telefono 330 447111
e-mail info@apegirasole.it
web www.apegirasole.it 
  • Dalle stelle alle stalle;
  • Per fare un albero… amico;
  • A che servono le foglie (cadute dall’albero);
  • Il trasformista BIO;
  • Bios-Logos;
  • L’orto dei piccoli;
  • Di che colore si tratta?;
  • Già conosco quest’odore!!;
  • Lo spaventapasseri non mi fa paura!;
  • Orecchie in giù, dorso piatto e… bargigli!
  • Di chi si tratta?

 

MAMY RO SAS di PERFETTO ROSA
Info Attività
n. iscrizione 357
sezione C
referente Rosa Perfetto
località Castel Campagnano 81010
indirizzo Via Antonio Marino, 9
telefono 349 7471239
fax 0824 944231
e-mail mamy.ro@live.it
  • La visita alla fattoria;
  • La fattoria e i suoi ospiti;
  • La collezione dei reperti del mondo rurale;
  • Il riconoscimento degli animali della fattoria;
  • Le attività ludiche del mondo contadino;
  • Il percorso dei sensi.

 

TERRE DEL PRINCIPE
Info Attività
n. iscrizione 78
sezioni A e B
referente Giuseppe Mancini
località Castel Campagnano 81010
indirizzo Contrada Mascioni – SS: Giovanni e Paolo 30
telefono 0823 867126 – 335 5878791 – 348 6400465
fax 0823 867126
e-mail info@terredelprincipe.com
web www.terredelprincipe.com
·     Il vigneto e i vitigni autoctoni;

·     La trasformazione dell’uva in vino;

·     L’imbottigliamento;

·     La cantina;

·     La degustazione dei vini (per adulti).

 

 

LE CAMPESTRE
Info Attività
n. iscrizione 134
sezioni A, B e C
referente Livia Liliana Lombardi
località Castel di Sasso 81040
indirizzo Via Strangolagalli, c.s. 4
telefono 0823 878277 – 349 7874994
fax 0823 868122
e-mail info@lecampestre.it
web www.lecampestre.it 
·     La lavorazione del latte;

·     La produzione del formaggio Conciato romano;

·     La produzione del vino;

·     La produzione dell’olio extravergine di oliva;

·     L’allevamento delle pecore;

·     I prodotti tipici del territorio.

 

COOPERATIVA FALODE
Info Attività
n. iscrizione 80
sezioni A, B e C
referente Pietro De Lellis
località San Gregorio Matese 81010
indirizzo Località De Fenza
località Castello Matese 2 81010
indirizzo Acqua di S. Maria
telefono 0823 919233
fax 0823 784423
e-mail info@falode.it
web www.falode.it
·     Il cavallo;

·     La filiera del latte: dall’animale al pascolo al formaggio (mungitura, caseificazione, stagionatura);

·     La filiera della carne: dall’animale alla pietanza;

·     La civiltà del mondo rurale.

 

AGRICOLA VITALE SRL SOCIETÀ AGRICOLA
Info Attività
n. iscrizione 347
sezioni A e Breferente Giuseppe Vitale
località Ciorlano 81010
indirizzo Località Torcino
telefono 0823 1813913
fax 0823 1443026
e-mail info@agricolavitale.it
web www.agricolavitale.it 
·     La preparazione dei terreni per la semina dei fo-raggi;

·     La raccolta, la trinciatura e lo stoccaggio dei foraggi;

·     L’allevamento bufalino;

·     La mungitura;

·     La trasformazione del latte in prodotti caseari.

ANTICO FRANTOIO FAMIGLIA D’ALTERIO di D’ALTERIO ROBERTO
Info Attività
n. iscrizione 332
sezione Creferente Roberto D’Alterio
località Conca della Campania 81044
indirizzo Località Piantoli
telefono 338 5006206
e-mail robertodalterio1977@libero.itimperatorealf@alice.it
·     Com’era e come si svolgeva la giornata nel periodo di raccolta delle castagne;

·     Com’era l’ambiente in cui si viveva;

·     La storia e le usanze per la spremitura delle olive: dalla macina in pietra alla produzione dell’olio a freddo;

·     Gli attrezzi e le macchine agricole: loro funzionalità.

 

PODERE TEFRA di CIARDIELLO SALVATORE
Info Attività
n. iscrizione 334
sezione A
referente Salvatore Ciardiello
località Conca della Campania 81044
indirizzo Contrada Patierno
telefono 392 27071261
fax 0823 924361
e-mail ciardiellosalvatore@gmail.com
·     La coltivazione dell’olivo;

·     La raccolta delle olive;

·     La coltivazione dei frutti di bosco;

·     La produzione dell’olio extravergine di oliva;

·     La preparazione delle confetture;

·     La degustazione dei prodotti aziendali.

 

REGINA VIARUM
Info Attività
n. iscrizione 178
sezioni A e B
referente Elda Maddalena
località Falciano del Massico 81030
indirizzo Via Vellaria I Traversa
telefono 0823 931299 – 339 2352307
fax 0823 931299
e-mailinfo@reginaviarum.it
web www.reginaviarum.it 
·     Visita al vigneto: dalla cura alla raccolta;

·     Visita alla cantina: la vinificazione dalla vendemmia all’imbottigliamento;

·     L’uliveto: la produzione dell’olio extravergine e la conservazione delle olive in salamoia;

·     Cibi semplici e sani: preparazione e degustazione del tarallo tipico (Auciato) dell’Ager Falernus.

·     L’orto: i lavori e la raccolta nelle 4 stagioni;

·     Le degustazioni guidate dei prodotti aziendali (per gli adulti degustazione di vino Falerno);

·     Giocare e creare con la frutta, ortaggi e pasta di pane.

 

CASTIELLO di ANTONIO SORÀ
Info Attività
sezione A
n° iscrizione 403
referente Antonio Sorà
località Formicola 81040
indirizzo Via Cavallari snc
telefono 349 8749328e-mail antonosora@tiscali.it
·     Il ciclo vegetativo del castagno: dalla fioritura alla raccolta;

·     La raccolta delle olive;

·     La produzione dell’olio extravergine di oliva.

 

AZIENDA AGRICOLA ZOOTECNICA LA FATTORIA REALE
Info Attività
n. iscrizione 371
sezione A
referente Lucio Iacobelli
località Francolise 81040
indirizzo Via Masseria Caffettiera, 54
telefono 330 948821
fax 0823 884166
e-mail lucioiacobelli@libero.it
web www.lafattoriareale.it
·     La coltivazione dell’olivo;

·     La coltivazione degli agrumi;

·     La coltivazione degli ortaggi;

·     La raccolta degli ortaggi stagionali;

·     L’alimentazione degli animali della fattoria;

·     La raccolta delle uova.

 

 

LA POSTA VECCHIA
Info Attività
n. iscrizione 54
sezione A
referente Remigia Gnocchi
località Francolise 81050
indirizzo Via Appia, km 187
telefono 333 4162020 – 338 2288612
fax 081 5754671 – 081 5756094
e-mail info@lapostavecchia.it
web www.lapostavecchia.it
·     La scuderia;

·     La conoscenza del frutteto;

·     L’orto;

·     Le piante spontanee;

·     Gli animali da cortile;

·     La gastronomia rurale;

·     Il mondo del cavallo;

·     Degustazioni didattiche;

·     I giochi tradizionali.

 

COOPERATIVA LAVORO E SALUTE LA STARZA – VINI TELARO
Info Attività
n. iscrizione 122
sezioni A e B
referente Luigi Telaro
località Galluccio 81052
indirizzo Via Cinquepietre, Contrada Calabritto
telefono 0823 925841
fax 0823 925041
e-mail info@vinitelaro.it
web www.vinitelaro.it 
·     La cura del vigneto;

·     L’agricoltura biologica;

·     Dalla vendemmia all’invecchiamento dei vini;

·     La distilleria;

·     La preparazione del pane e della pizza;

·     Le degustazioni guidate;

·     L’allevamento suino.

 

LE ARCATE SAS
Info Attività
n. iscrizione 281
sezione A
referente Assunta De Petrillo
località Galluccio 81044
indirizzo Via dei Sospiri, 1 – Località Spicciano
telefono 0823 925496
fax 0823 925496
e-mail info@learcate.eu
web www.learcate.eu
·     Raccogliamo le castagne;

·     La conoscenza dei frutti del sottobosco;

·     La raccolta delle olive;

·     Dalla farina al pane, agli gnocchi;

·     La cultura e le tradizioni agricole del borgo;

·     La degustazione dell’olio;

·     La degustazione dei frutti del sottobosco.

 

 

VILLA SORBO DI SORBO SALVATORE
Info Attività
sezione A e B
n. iscrizione 361
referente Salvatore Sorbo
località Galluccio 81044indirizzo Via Cinque Pietre
telefono 320 0390929
 e-mail info@villasorbo.itweb www.villasorbo.it 
·     La visita ai vigneti: dalla potatura alla vendemmia;

·     La visita agli oliveti: dalla potatura alla produzione dell’olio extravergine di oliva;

·     La visita ai laboratori e ai magazzini di stoccaggio;

·     La visita agli alveari e al laboratorio di smielatura;

·     La salvaguardia dell’ambiente;

·     La degustazione dei prodotti aziendali.

 

AMICO BIO ALLEVAMENTI di AMICO ENRICO
Info Attività
n. iscrizione 284
sezione Areferente Enrico Amico
località Giano Vetusto 81043
indirizzo Località Marotta
telefono 0823 968262
fax 0823 968262
mail allevamenti@amicobio.net
web www.amicobio.net 
·     L’allevamento del suino nero;

·     L’agricoltura biologica;

·     Le razze di animali in via di estinzione;

·     La degustazione dei prodotti aziendali.

 

IL PROFESSORE di ROMANO SALVATORE
Info Attività
n. iscrizione 264
sezioni A e B
referente Salvatore Romano
località Gioia Sannitica 81010
indirizzo Via Campagni, 30
telefono 348 7945135
e-mail info@fattoriadelprofessore.it
web www.fattoriadelprofessore.it
·     Una giornata in fattoria;

·     Il percorso del latte;

·     A scuola di formaggio;

·     Dalla semina alla raccolta;

·     Il laboratorio del pane.

 

MASSERIA CAMPITO SOC. AGRICOLA CUGINE DI MARTINO
Info Attività
n. iscrizione 366
sezioni A e B
referente Ludovica Di Martino
località Gricignano di Aversa 81030
indirizzo Via Casolla, 55
telefono 334 3613251
fax 081 5027540
e-mail ludodimartino@libero.itinfo@masseriacampito.it
web www.masseriacampito.it 
·     A spasso in fattoria;

·     Orto bimbo;

·     Festa della vendemmia;

·     Gli animali della fattoria;

·     Atelier orto;

·     Scendiamo in cantina;

·     Se fuori piove;

·     La caccia la tesoro;

·     Piccoli facciamo gli gnocchi colorati;

·     Slurp, facciamo merenda

·     Le erbe degli incantesimi;

·     Orienteering.

 

IL MULINO DI PATINO
Info Attività
n. iscrizione 278
sezione Areferente Paola Antoniella Pitocco
località Letino 81010
indirizzo Via Lungo Lete snc
telefono 347 2468197
e-mail ilmulinodipatino@gmail.com
web www.ilmulinodipatino.com 
·     Il pane e i biscotti;

·     Dal latte, il formaggio… la ricotta;

·     L’acqua che è vita;

·     Caccia al tesoro verde;

·     Dipingere la natura con la natura;

·     La degustazione guidata delle patate;

·     La caseificazione.

 

AZIENDA AGRICOLA CASA LA SELVA
Info Attività
n. iscrizione 329
sezioni A e B
referente Luigi Salvatori
località Mignano Monte Lungo 81049
indirizzo Via Provinciale Moscuso, 2
telefono 335 6659418
fax 081 682314
e-mail casalaselva@pec.it
web www.casalaselva.it
·     Il rispetto del nostro pianeta e delle specie viventi che lo popolano.

 

SOLE SOC. COOP. AGRICOLA
Info Attività
n. iscrizione 299
sezione B
referente Antonio Maione
località Parete 81030
indirizzo Via Provinciale Parete – Tre Ponti
telefono 081 5036887
fax 081 5035111
e-mail coopsole@coopsole.it
web www.coopsole.it
·     Lo stabilimento per la lavorazione della frutta e della verdura;

·     Il confezionamento degli ortaggi e della frutta;

·     La conservazione dei prodotti agroalimentari.

 

 

SALUMIFICIO MAGRONI
Info Attività
n. iscrizione 164
sezione B
referente Michelina Pettrone
località Pastorano 81050
indirizzo Contrada Santo Stefano 2 – Via Casilina
telefono 0823 883390
fax 0823 883390
e-mail angelo1972@virgilio.it
La fattoria degli animali;

L’allevamento dei suini;

La lavorazione delle carni;

La conservazione delle carni;

La degustazione guidata delle carni suine.

 

 

L’ANTICA PETRA di BELLAIUTO CONCETTINA
Info Attività
n. iscrizione 390
sezione A
referente Concettina Bellaiuto
località Pietravairano 81040
indirizzo Via Cesolle, 14
telefono 329 0477748
e-mail anticapetra@virgilio.it  
·     La vita di campagna: le tradizioni di ieri da vivere oggi e domani;

·     Bee-life, la vita delle api e la loro importanza per l’ecosistema.

 

AGRIZOO SOC. COOP. AGR.
Info Attività
n. iscrizione 226
sezioni A e Breferente Angelo Campomaggiore
località Pignataro Maggiore 81052
indirizzo Via Demanio di Calvi, 3
telefono 0823 881714
fax 0823 882097
e-mail info@anticodemanio.it
web www.anticodemanio.it
·     La visita all’azienda;

·     L’allevamento della bufala;

·     I foraggi;

·     La lavorazione del latte per la produzione di formaggi;

·     Le prove di filatura;

·     La Mozzarella di Bufala Campana DOP;

·     La degustazione dei prodotti lattiero caseari.

 

FATTORIA SOLE E NATURA
Info Attività
n. iscrizione 170
sezione A
referente Giuseppe Di Girolamo
località Pignataro Maggiore 81052
indirizzo Via Casilina, km 188+800
telefono 0823 654497
fax 0823 654602
e-mail fattoriasoleenatura@libero.it
·     L’oliveto;

·     La filiera dell’olio extravergine di oliva;

·     Le trasformazioni derivanti dalla lavorazione delle olive;

·     La coltivazione degli alberi da frutto;

·     L’innesto;

·     La trasformazione della frutta.

 

 

FONTANELLA MAGIC ARABIANS SRL
Info Attività
n. iscrizione 172
sezione A
referente Giuseppe Fontanella
località Pignataro Maggiore 81052
indirizzo Contrada Arianova
telefono 0823 654125
fax 0823 654125
e-mail info@fontanellamagicarabians.com
web www.fontanellamagicarabians.com
·     L’allevamento dei cavalli;

·     La visita alle botteghe artigiane: maniscalco, sellaio;

·     La visita alle scuderie;

·     La cura e la preparazione del cavallo;

·     Gli animali della fattoria.

 

 

I.M.A. INDUSTRIE MERIDIONALI ALIMENTARI SRL
Info Attività
n. iscrizione 120
sezione B
referente Francesco Pinto
località Pignataro Maggiore 81052
indirizzo Strada Statale Appia, km 191
telefono 0823 654611
fax 0823 654614
e-mail yma@yma.it
web www.yma.it
·     La lavorazione del latte pastorizzato;

·     La lavorazione del latte di alta qualità;

·     La preparazione dello yogurt;

·     La preparazione della panna;

·     La preparazione del burro;

·     I controlli di qualità e la sicurezza alimentare.

 

 

LA CESA
Info Attività
n. iscrizione 47
sezione A
referente Giuseppe Di Domenico
località Pontelatone 81040
indirizzo Via Monte Pellegrino, 28B
telefono 0823 659156
fax 0823 659156
·     L’allevamento delle razze bovine da latte;

·     La mungitura;

·     Lavorazione del latte;

·     Le tecniche di caseificazione.

 

 

ROTONDOLA di SALZILLO SALVATORE
Info Attività
sezione A

n. iscrizione 365
referente Salvatore Salzillo
località Pontelatone 81040
indirizzo Via Madonna delle Grazie, snc
telefono 333 6031572
e-mail salzillosalvatore@pec.cgn.it

·     Il percorso dell’olio;

·     Conosciamo il cavallo;

·     Gli animali della fattoria;

·     Il miele e i prodotti dell’alveare;

·     segreti dell’orto.

 

 

BOSCO FARNETO
Info Attività
n. iscrizione 179
sezione A
referente Carlo Augusto Puca
località Presenzano 81050
indirizzo Località Bosco Farneto
telefono 0823 989506
fax 081 2295560
e-mail boscofarneto@libero.it
web www.boscofarneto.it 
·     La cura del frutteto;

·     La raccolta e la lavorazione delle nocciole;

·     La vendemmia;

·     La vinificazione;

·     La raccolta della frutta;

·     La lavorazione delle marmellate;

·     La fitodepurazione delle acque reflue;

·     Il risparmio energetico;

·     Gli animali della fattoria.

 

LE DUE TORRI
Info Attività
n. iscrizione 236
sezione A
referente Laura Rusciano
località Presenzano 81050
indirizzo Via Venafrana km 4,700
telefono 0823 989518 – 349 5450068
fax 0823 989518
e-mail info@agristorduetorri.com
web www.agristorduetorri.com
·     Dall’orto alla cucina;

·     Le tecniche colturali;

·     La stagionalità dei prodotti agricoli;

·     Il percorso zootecnico;

·     Il ciclo biologico del Vitello Marchigiano;

·     La vita in fattoria;

·     La lavorazione delle derrate alimentari prodotte in azienda.

 

 

MASSERIA CARDILLI
Info Attività
n. iscrizione 194
sezioni A e B
referente Antonio Sagliocco
località Presenzano 81050
indirizzo Via Merchi, 3
telefono 0823 989469
fax 0823 989469
email caseificio1@virgilio.it
web www.masseriacardilli.it
·     Conosciamo la bufala;

·     Conosciamo i macchinari utilizzati in agricoltura;

·     Prepariamo l’orto;

·     Conosciamo il cavallo;

·     Il percorso del latte di bufala e la trasformazione in mozzarella;

·     La raccolta della frutta di stagione.

 

MASSERIA DELLE SORGENTI FERRARELLE
Info Attività
n. iscrizione 308
sezione A
referente Pasquale Crispino
località Riardo 81053
indirizzo Contrada Ferrarelle
telefono 081 416344
fax 081 416344
e-mail info@masseriadellesorgenti.it
web www.masseriadellesorgenti.it 
·     La natura e i suoi ritmi;

·     La fienagione;

·     La vita nell’alveare;

·     I prodotti dell’alveare;

·     L’allevamento delle api regine;

·     Il bosco e il legname;

·     L’orto;

·     Il laboratorio del pane e della pasta;

·     Il percorso botanico;

·     Il ciclo delle acque naturali;

·     Le attività ludiche e sensoriali;

·     Una storia da mangiare.

 

IL PATIO
Info Attività
n. iscrizione 173
sezione A
referente Carmela Telese
località San Felice a Cancello 81027
indirizzo Via Ponti Rossi, 23
telefono 0823 751789
fax 0823 751789
e-mail fattoriailpatio@gmail.com
web fattoriailpatio.jimdo.com
·     La coltivazione delle piante da orto e da giardino;

·     L’allevamento delle piante in serra;

·     La conoscenza delle piante ornamentali e grasse;

·     Gli animali della fattoria:

·     Degustazione dei prodotti locali.

 

 

S. CASSIANO
Info Attività
n. iscrizione 280
sezione Areferente Rosanna Di Muccio
località San Potito Sannitico 81016
indirizzo Via San Cassiano, 12
telefono 0823 912583
fax 0823 912583
e-mail san.cassiano@hotmail.it
web www.sancassiano.org
·     Il percorso della frutta;

·     L’altra faccia dell’orto;

·     Gli insetti utili all’agricoltura;

·     Il riciclo dei rifiuti;

·     La caccia all’erba: le piante officinali.

 

 

APICOLTURA MASSIMO SGAMBATO
Info Attività
n. iscrizione 44
sezioni A e B
referente Massimo Sgambato
località Santa Maria a Vico 81028
indirizzo Via Nazionale, 42
telefono 0823 808398
fax 0823 808398
e-mail apemax@apemax.com
web www.apemax.com
·     Il ciclo vitale dell’ape;

·     L’arnia;

·     La smielatura;

·     Il miele e gli altri prodotti dell’alveare;

·     L’invasettamento del miele;

·     Le proprietà del miele e degli altri prodotti dell’alveare.

 

 

AMICO BIO SPARTACUS ARENA
Info Attività
n. iscrizione 349
sezione C
referente Bruno Zarzaca
località Santa Maria Capua Vetere 81055
indirizzo Piazza I Ottobre
telefono 0823 1831093
fax 0823 1831093
e-mail info@spartacusarena.com
web www.spartacusarena.it
·     La coltivazione dell’orto;

·     Le erbe aromatiche;

·     La cultura alimentare degli antichi romani.

 

 

ISTITUTO INCREMENTO IPPICO

Info Attività
n. iscrizione 121
sezione C
referente Giampaolo Parente
località Santa Maria Capua Vetere 81055
indirizzo Strada Statale Appia, 42
telefono 0823 845176
fax 0823 554261
e-mail gia.parente@regione.campania.it
web www.regione.campania.it/agricoltura
Le stalle dei cavalli;

Le stalle degli asini;

I carri, le carrozze, i finimenti;

Le stampe;

Le divise.

 

 

ULIVO SARACENO – PAPALE SALVATORE
Info Attività
n. iscrizione 223
sezione A
referente Salvatore Papale
località Capua 81043
indirizzo Via Provinciale per Sant’Angelo in Formis
telefono 339 7504086
·     L’uliveto;

·     Il vigneto;

·     Il percorso del pane;

·     Gli animali della fattoria;

·     La cura dell’orto.

 

 

AL DI LÀ DEI SOGNI ONLUS – COOPERATIVA SOCIALE
Info Attività
n. iscrizione 283
sezione A
referente Simmaco Perillo
località Sessa Aurunca 81037
indirizzo Località Maiano
telefono 349 7925760
web www.coopaldiladeisogni.it
·     La coltivazione biologica delle ortive;

·     La realizzazione dei cesti di vimini;

·     Il laboratorio del pane;

·     Il laboratorio della pasta;

·     Gli animali della fattoria;

·     La pet-terapy.

 

AL. GIO. SRL
Info Attività
n. iscrizione 174
sezione A
referente Luigi Martino
indirizzo Via Appia, km 160+100
località Sessa Aurunca 81037
telefono 0823 932196
fax 0823 932197
e-mail algiosrl@virgilio.it, info@vivaioalgio.it
web www.vivaioalgio.it 
·     La coltivazione delle piante ornamentali in vaso;

·     La riproduzione della piante per talea;

·     L’irrigazione su bancale;

·     Il confezionamento delle specie ornamentali

·     Degustazioni guidate.

 

BADEVISCO
Info Attività
n. iscrizione 56
sezioni A e B
referente Franco Cassetta
località Sessa Aurunca 81037
indirizzo Località Badevisco
telefono 0823938761
fax 0823938761
e-mail info@badevisco.it
web www.badevisco.it 
·     L’olio e gli altri;

·     L’educazione alimentare per i più piccini;

·     I segreti e le virtù delle piante del sottobosco;

·     Come coltivare i funghi;

·     Dal latte ai formaggi;

·     Il pane: mani in pasta, ragazzi!

·     Il sapone e la sua storia;

·     mmm… Marmellata!

·     Il museo di storia contadina;

·     Le piante e gli animali della fattoria;

·     Il rispetto dell’ambiente e della natura;

·     Il rapporto città-campagna;

·     L’importanza ed il ruolo sociale della campagna.

 

BOSCO GRANDE SCA
Info Attività
n. iscrizione 384
sezione A
referente Rosa Mottola
località Sessa Aurunca 81030
indirizzo Località Fasani – Via Bosco Grande, 5
telefono 081 8141516
fax 0823 706237
e-mail torretta.boscogrande@email.it
web www.boscogrande.net
·     La raccolta della mela Annurca: l’arrossimento sulla paglia;

·     La raccolta e la molitura delle olive

·     La cura dell’oliveto;

·     La semina e la raccolta degli ortaggi di stagione.

 

 

 

FATTORIA L’ULIVETO di D’AUSILIO GIOVANNA
Info Attività
n. iscrizione 312
sezione A
referente Giovanna D’Ausilio
località Sessa Aurunca 81037
indirizzo Via San Carlo Suio, snc
telefono 081 5096275
fax 081 5096275
e-mail dausilio.giovanna@alice.it
web www.fattoriauliveto.it 
·     La filiera dell’olio;

·     la filiera del vino;

·     L’orto;

·     Gli animali della fattoria;

·     Il rispetto dell’ambiente e della natura: l’agricoltura biologica;

·     La lettura del paesaggio e dei diversi ecosistemi;

·     Il laboratorio dell’artista – delle tradizioni popolari – della scrittura creativa.

 

LA MASSERIA DI SESSA SRL
Info Attività
n. iscrizione 377

sezioni A e B

referente Gianni imperatore
località Sessa Aurunca 81037
indirizzo Via Travata, km 3+100
telefono 335 7043535
email lamasseriadisessa@legalmail.it
web www.lamsaaseriadisessa.it

·     Il percorso botanico;

·     La riproduzione delle specie vegetali

·     La coltivazione della vite;

·     la coltivazione dell’olivo

·     L’agricoltura biodinamica;

·     L’allevamento degli animali da cortile;

·     La degustazione dei prodotti aziendali

 

INIZIATIVA AGRICOLA ARL
Info Attività
n. iscrizione 385
sezione A
referente Gaetano De Cristfaro
località Sparanise 81056
indirizzo Via Demanio di Calvi
telefono 0823 882091 – 348 4518250
fax 0823 882091
e-mail info@iniziativaagricola.it
web www.iniziativaagricola.it 
· La strada del gusto: conoscenza del pane e della pasta;

· Impariamo a conoscere le piante aromatiche;

· Conosciamo la Dieta Mediterranea;

· Parliamo con il bosco.

 

 

ASSOCIAZIONE di VOLONTARIATO “GEOFILOS”

ATELLA CIRCOLO LEGAMBIENTE

Info Attività
n. iscrizione 325
sezione C
referente Antonio Pascale
località Succivo 81030
indirizzo Via XXIV Maggio, Casale di Teverolaccio
telefono 081 5011641
fax 081 19318538
e-mail info@geofilos.org
web www.geofilos.org 
·     Alla scoperta dei segreti dell’orto: coltiva sano e vai lontano;

·     Alla scoperta delle tradizioni gastronomiche: le mani in pasta;

·     Alla scoperta delle coltivazioni stagionali: colto e mangiato;

·     Alla scoperta del riciclo e riutilizzo dei rifiuti: le 4R;

·     Il laboratorio dell’agricoltura sostenibile: sotto la lente;

·     I segreti del compostaggio domestico: il rifiuto fiorisce;

·     L’alimentazione e la società odierna: la piramide alimentare;

·     Il giardino dei sensi: il giardino in 8D;

·     Alla scoperta della vendemmia: la vite e il pioppo;

·     Il laboratorio sulle fonti energetiche rinnovabili: cambia il clima;

·     Il laboratorio di entomologia: a quattrocchi con gli insetti.

 

DI CARLO SALVATORE ANTONIO
Info Attività
n. iscrizione 356
sezione A
referente Salvatore Antonio Di Carlo
località Teano 81057
indirizzo Via XXVI ottobre
telefono 0823 875521
fax 081 2877521
e-mail lanuovapeschiera@yahoo.it
web www.lanuovapeschiera.it
·     Dal chicco di grano al pane;

·     Dal latte al formaggio;

·     Il fare: seminare, coltivare, raccogliere, conservare;

·     Come si coltivava una volta;

·     Principi di pesca nel fiume;

·     Come vive la trota nel fiume.

 

 

FRANTOIO OLEARIO MIGLIOZZI ENRICO
Info Attività
n. iscrizione 361
sezioni A e B
referente Enrico Migliozzi
località Teano 81057
indirizzo Via Gramsci, 12
telefono 0823 657432
 e-mail enricomigliozzi@virgilio.it
web www.oliomigliozzi.it
·     La coltivazione e la raccolta delle olive;

·     La visita al frantoio e alle attrezzature;

·     L’analisi sensoriale dell’olio extravergine di oliva;

·     Tipologie e caratteristiche degli oli;

·     La degustazione dell’olio extravergine d’oliva.

 

GIACCIO FRUTTA SCARL
Info Attività
n. iscrizione 177
sezioni A e B
referente Antonio Giaccio
località Vitulazio 81041
indirizzo Località Fontana, 8,
telefono 0823 990686
fax 0823 967621
e-mail info@giacciofrutta.it
web www.giacciofrutta.it
·     Il ciclo produttivo delle piante da frutto;

·     Il ciclo di produzione della mela Annurca;

·     Le cura del frutteto;

·     La raccolta della frutta;

·     La conservazione della frutta fresca;

·     Le lavorazioni per l’immissione al consumo;

·     Le degustazioni guidate della frutta fresca.

 

 

 

Provincia di NAPOLI

 

CENTRO DI CULTURA “ACERRA NOSTRA”

MUSEO DI PULCINELLA, DEL FOLKLORE E DELLA CIVILTÀ CONTADINA

Info Attività
n. iscrizione 8
sezione C
referente Aniello Buonincontro
località Acerra 80011
indirizzo Piazza Castello, 1 Castello Baronale
telefono 081 8857249
fax 081 5200051
e-mail info@pulcinellamuseo.it
web www.pulcinellamuseo.it 
·     Il cibo e Pulcinella: la fame e la gola;

·     La casa e la vita popolare;

·     I saperi popolari: etnomedicina, etnobotanica, etnoentomologia;

·     Il lavoro e i mestieri;

·     I carri e gli attrezzi;

·     Le cucine, il forno, la dispensa e la tavola;

·     I maccheroni di Pulcinella;

·     La panificazione e la cucina del tempo e del controtempo.

LA SIBILLA S.A.S.
Info Attività
n. iscrizione 83
sezione A
referente Luigi Di Meo
località Bacoli 80070
indirizzo Via Ottaviano Augusto, 19
telefono 081 8688778
fax 081 8549561
e-mail info@sibillavini.it
web www.sibillavini.it 
·     Il percorso vitivinicolo;

·     Il percorso ortofrutticolo;

·     Dalla potatura alla raccolta;

·     Le colture ortive;

·     Gli animali della fattoria;

·     La coltivazione della cicerchia nei campi Flegrei.

 

PARCO NATURALE DEI FONDI DI BAIA SRL
Info Attività
n. iscrizione 143
sezione A
referente Pietro D’Orazio
località Bacoli 80070
indirizzo Via Fondi di Baia
telefono 081 8545334
fax 081 8688915
e-mail info@fondidibaia.com
web www.parcofondidibaia.it 
·     Dal grano alla farina;

·     L’oro rosso, sua maestà il pomodoro;

·     Le piante officinali: salute, benessere;

·     Dall’uva al vino;

·     Dal latte al formaggio;

·     L’arte di governare la terra;

·     Dalle api al miele;

·     Le stagioni in agricoltura;

·     Gli animali e il loro habitat;

·     Dal seme alla tavola.

 

 

 

PISCINA MIRABILE
Info Attività
n. iscrizione 238
sezione A
referente Anna Carannante
località Bacoli 80070
indirizzo Via Piscina Mirabile, 63
telefono 081 5235174
email info@piscinamirabilevini.com
web www.piscinamirabilevini.com 
·     La coltivazione della vite nei Campi Flegrei: dalla potatura alla raccolta dell’uva;

·     La vendemmia: un’arte tramandata da padre in figlio;

·     Il percorso nel vigneto;

·     Il percorso nell’agrumeto storico;

·     Il percorso nell’orto;

·     La visita alla cantina;

·     La frutta: dall’albero alla tavola;

·     Il laboratorio sensoriale e tecnico della trasformazione della frutta e degli ortaggi;

·     La degustazione dei prodotti aziendali.

 

ARAGONA ARABIANS ONLUS
Info Attività
n. iscrizione 218
sezione Areferente Bartolo Messina
località Barano d’Ischia 80070
indirizzo Via Cretaio, 22
telefono 340 3140221
fax 081 993269
e-mail bartolomessina@libero.it
web http://aragonaarabiansonlus.com
·     L’allevamento del cavallo;

·     La vita del cavallo;

·     L’alta scuola di equitazione;

·     Le escursioni a cavallo.

 

 

ISCHIA BIO SRL
Info Attività
n. iscrizione 395
sezione A
referente Anna Manna
località Barano d’Ischia 80077
indirizzo Località Cannavale
telefono 338 6336115
e-mail tenutadelcananvale@gmail.com
web www.tenutadelcannavale.it
La cura del vigneto: dalla potatura alla raccolta;

La genesi del vino;

L’agricoltura biologica;

La coltivazione delle ortive: dalla semina alla raccolta.

 

 

GREENLAND
Info Attività
n. iscrizione 276
sezione A
referente Salvatore Suarato
località Castellammare di Stabia 80053
indirizzo Via Cupa San Marco, 7
telefono 081 19357675
fax 081 8743974
e-mail agriturismogreenland@libero.it
web www.agriturismogreenland.it 
·      La passeggiata naturalistica: la flora locale;

·      L’allevamento degli animali della fattoria;

·      La raccolta dell’uva e la vendemmia;

·      La raccolta delle olive e le fasi di produzione dell’olio;

·      La raccolta degli agrumi e la preparazione delle marmellate;

·      La raccolta della frutta di stagione;

·      Il battesimo delle sella.

 

CENTRO DON ORIONE
Info Attività
n. iscrizione 249
sezione C
referente Alberto Alfarano
località Ercolano 80056
indirizzo Via S. Luigi Orione, 15
telefono 081 7775800
fax 081 7322424
email amm.ercolano@donorione.netweb www.donorione.net
·     La visita alla serra;

·     La visita al lavandeto;

·     La visita alla batteria di arnie;

·     La visita al territorio vesuviano;

·     Il laboratorio delle piante aromatiche;

·     Il laboratorio del miele;

·     La realizzazione di oggetti di cera;

·     Il compostaggio vegetale.

 

 

LE RADICI DEL MEDITERRANEO SRL
Info Attività
n. iscrizione 262
sezione A
referente Lucio Zeno
località Ercolano 80056
indirizzo Via Trentola II,
telefono 081 7777322 – 640 5258835
fax 081 7777322
e-mail info@zenofiori.com
web www.leradicidelmediterraneo.it
·     Alla scoperta dell’orto;

·     Dall’uva nasce il vino;

·     Dall’olivo all’olio;

·     Dalla frutta alla marmellata;

·     Le piante aromatiche e la floricoltura;

·     I laboratori del pane e della pizza, delle conserve;

·     Il laboratorio dell’archeologia;

·     Il laboratorio della floricoltura.

 

LA SPADARA
Info Attività
n. iscrizione 167
sezione A
referente Vito Di Lustro
località Forio d’Ischia 80075
indirizzo Via Calosirto 66
telefono 081 987869
fax 081 986131
e-mail doc@metis.it
web www.villaspadara.it
·     La produzione biologica;

·     La conoscenza della vigna: i vitigni locali;

·     Il percorso nell’agrumeto;

·     La scoperta degli ulivi sui terreni marginali;

·     Il percorso nel bosco: la macchia mediterranea;

·     Il laboratorio dei sensi: i profumi delle erbe officinali;

·     Il laboratorio alimentare: dai frutti alle marmellate; come si produce il liquore di agrumi; dalla farina al pane;

·     Il laboratorio gastronomico: preparazione di semplici prodotti alimentari di pronto consumo.

 

MASSERIA ANTUONO
Info Attività
n. iscrizione 231
sezione A
referente Antonietta D’Agostino
località Giugliano in Campania 80014
indirizzo Via Sorbe Rosse – Contrada Cappuccini
telefono 081 5066877 – 331 5335454
fax 081 5066877
e-mail info@masseriaantuono.it
web www.masseriaantuono.it
·     La semina e il travaso delle piante ortive;

·     La panificazione;

·     La vendemmia;

·     La filiera del latte.

 

 

MASSERIA PIGNATA di PIGNATA FRANCESCO
Info Attività
n. iscrizione 295
sezione A
referente Francesco Pignata
località Giugliano in Campania 80014
indirizzo Via Domitiana km 46, Podere 7
telefono 081 8678979 – 320 3850677
fax 081 8678979e-mail masseria.pignata@libero.it
web www.masseriapignata.it 
·     Metodi di allevamento degli animali;

·     L’alimentazione degli animali e i prodotti di carne;

·     La sala mungitura;

·     La preparazione dei campi;

·     La semina e la raccolta degli ortaggi di stagione;

·     I cicli biologici e produttivi delle essenze foraggere e ortive;

·     La semina e la raccolta degli ortaggi di stagione;

·     La vendemmia.

 

IL GIGLIO DELLA VALLE
Info Attività
n. iscrizione 392
sezioni A – B
referente Antimo Santoro
località Marano di Napoli 80016
indirizzo Via Castel Belvedere, 162/A
telefono 338 0789466
e-mail apicolturasantoro@pec.itapicolturasantoro@hotmail.it
web www.ilgigliodellavalle.it
·     Le api e il miele;

·     Il mondo degli animali;

·     La pasta e il pane.

 

 

MASSERIA MANONE
Info Attività
n. iscrizione 50
sezione A
referente Gabriele Fusco
località Marigliano 80034
indirizzo Via Fabio Massimo, 33
telefono 081 8411618 – 339 5545427
fax 081 8411618 – 081 8414592
e-mail info@masseriamannone.it
web www.masseriamanone.it
·     Dal grano alla farina;

·     La panificazione;

·     La pasta casereccia;

·     La semina e la raccolta della patata;

·     Il ciclo di produzione del pomodoro;

·     Il nostro orto;

·     Dalla potatura alla raccolta del kiwi.

 

 

LA TENUTA DE IL CAVALIERE
Info Attività
n. iscrizione 235
sezione A
referente Concetta Guarracino
località Massa di Somma 80040
indirizzo Via A. Gramsci, 109/d
telefono 081 1943745 – 334 2451957
fax 081 5743667
e-mail latenutadelcavaliere@alice.it
web www.agrodelcavaliere.com
·     L’itinerario azzurro: visita all’azienda, giochi e curiosità;

·     L’itinerario giallo: visita all’azienda, la salvaguardia dell’ambiente, la trasformazione dei prodotti aziendali, curiosità;

·     L’itinerario verde: visita all’azienda, la trasformazione dei prodotti aziendali, giochi e curiosità.

 

AZIENDA AGRICOLA LA MASSERIA di GARGIULO FERDINANDO
Info Attività
n. iscrizione 348
sezione A
referente Ferdinando Gargiulo
località Massalubrense 80061
indirizzo Via Pontescuro, 27
telefono 081 8081378
e-mail info@aziendaagricolalamasseria.com
web www.aziendaagricolalamasseria.com
·     La coltivazione dell’olivo e la cura dell’oliveto;

·     Dalle olive all’olio extravergine di oliva: la DOP Olio extravergine di Oliva Penisola Sorrentina;

·     La coltivazione delle ortive di stagione in pieno campo;

·     La coltivazione del limone e la cura de limoneto: la costruzione e la funzionalità del pergolato;

·     Dalla raccolta del frutto alla rinfrescante bibita “acqua e limone”.

 

IL TURUZIELLO di BENEDETTO DE GREGORIO
Info Attività
n. iscrizione 326
sezione A
referente Benedetto De Gregorio
località Massa Lubrense 80061
indirizzo Via Turiello, 5
telefono 081 8081823
fax 081 80818263
e-mail info@agriturismoturuziello.com
web www.agriturismoturuziello.com
·     La visita alla stalla;

·     I sistemi di allevamento;

·     La lavorazione del latte: dalla mungitura alla caseificazione.

 


LE TORE
Info Attività
n. iscrizione 100
sezione A
referente Vittoria Brancaccio
località Massa Lubrense 80061
indirizzo Via Pontone, 43 Sant’Agata sui due Golfi
telefono 081 8080637 – 333 9866691
fax 081 ++5330819
e-mail info@letore.com
web www.letore.com
·     L’orto biologico;

·     L’olivicoltura;

·     L’aula della natura;

·     La raccolta delle olive;

·     Degustazioni guidate di olio d’oliva;

·     La visita guidata ai limoneti;

·     Le passeggiate naturalistiche.

 

 

FONDAZIONE IDIS – CITTÀ DELLA SCIENZA
Info Attività
n. iscrizione 67
sezione C
referente Luigi Amodio
località Napoli – Bagnoli 80124
indirizzo Via Coroglio, 104
telefono 081 7352205 – 081 2420024;
fax 081 2420025
e-mail adrioli@cittadellascienza.it
web www.cittadellascienza.it
·     Le tecniche di pesca;

·     L’acquacoltura;

·     Le caratteristiche biologiche e nutrizionali del pesce e dei prodotti del mare;

·     La conservazione e la cottura dei prodotti ittici;

·     Alimentazione, sociologia e antropologia.

 

 

TENUTA MONTE SANT’ANGELO SRL
Info Attività
n. iscrizione 291
sezione A
referente Maria Carolina Lubrano Lobianco
località Napoli 80126
indirizzo Via Ventilabro, 67
telefono 081 7282270
fax 081 7282270
e-mail info@masseriadelborro.it
web www.masseriadelborro.it
·     Dalla raccolta dell’uva alla trasformazione in vino;

·     La storia dell’olio;

·     Il laboratorio del pane.

 

 

MASSERIA CORTILE GRANDE
Info Attività
n. iscrizione 191
sezione A
referente Francesco Imbriano
località Napoli – Chiaiano 80145
indirizzo Via Croce, 28
telefono 0817400646 – 339 1248824
fax 081 740646
web www.masseriacortilegrande.com
·     Dalla terra alla tavola

·     Dal seme al frutto

·     Un campo di grano che dirvi non so;

·     Il laboratorio del pane e della pasta fresca;

·     Il nettare di…vino: dalla fermentazione al vino;

·     L’etichetta: questa sconosciuta;

·     Una passeggiata tra i sensi;

·     Riciclando riciclando.

 

AZIENDA AGRICOLA BALESTRIERI VITTORIO
Info Attività
n. iscrizione 287
sezione A
referente Vittorio Balestrieri
località Pianura Napoli 80126
indirizzo Via Parroco Giustino Russolillo, 110
telefono 081 7260419
fax 081 7260419
web www.agriturismobalestrieri.com
Il latte e i suoi derivati;

La coltivazione dell’orto;

Dal grano al pane;

Dall’albero al vasetto;

La semina.

 

 

ASSOCIAZIONE CULTURALE MARIA SS. DELLA LUCE

MUSEO LABORATORIO DELLA CIVILTÀ CONTADINA

Info Attività
n. iscrizione 115
sezione C
referente Gennaro Marotta
località San Pietro a Patierno 80144
indirizzo Masseria Luce – Via Luce
telefono 081 7389344
fax 081 7389344
e-mail lucemuseo@libero.it
web www.museomasserialuce.com
·     Il cellaio;

·     La scoperta dei semi;

·     La casa contadina;

·     La semina nel giardino didattico;

·     L’allevamento degli animali da cortile;

·     Lo studio della masseria settecentesca;

·     I laboratori: artistico, giardinaggio.

 

 

TENUTA AGRITURISTICA RUBINACCI
Info Attività
n. iscrizione 256
sezione A
referente Candido Rubinacci
località Palma Campania 80036
indirizzo Via Nuova Sarno, 426
telefono 081 5101847 – 366 1726377
e-mail tenutarubinacci@libero.it
web www.tenutarubinacci.eu
Cos’è un’azienda agricola;

L’educazione psicomotoria all’aperto;

Prepariamo l’orto;

Gli animali della fattoria;

Prepariamo il pane, le focacce, le pizze;

Il laboratorio del gusto;

Coltivare bene, mangiare sano;

Dalla frutta alle marmellate;

Dall’oliva all’olio.

 

FONDO GALATEA
Info Attività
n. iscrizione 43
sezione A
referente Francesco Massa
località Piano di Sorrento 80063
indirizzo Via Galatea, 1
telefono 081 8083532
fax 081 5333914
e-mail info@agriturismogalatea.com
web www.agriturismogalatea.com 
·     Dal grano alla farina, al pane;

·     Conosciamo le piante aromatiche;

·     La stalla e la mungitura;

·     La trasformazione del latte;

·     Dall’olivo all’olio extravergine;

·     Dalla vigna alla cantina;

·     La fattoria e i suoi animali;

·     Il laboratorio olfattivo;

·     Le passeggiate naturalistiche;

·     I corsi di botanica.

 

LA FATTORIA DI PAOLA S.R.L.
Info Attività
n. iscrizione 180
sezione A
referente Paola Donnarumma
località Pimonte, 80050
indirizzo Via San Nicola 15/B
telefono 081 8749241
fax 081 8749907 – 081 8749241
e-mail fattoria@agriturismo.campania.it
web www.agriturismo.campania.it
·     La fattoria e gli animali domestici;

·     gli animali selvatici;

·     La mungitura: dal latte al formaggio;

·     Il forno a legna: dal grano al pane;

·     La vendemmia: dall’uva al vino;

·     Il frutteto;

·     Le erbe aromatiche e le piante ortive;

·     La raccolta delle castagne, delle olive.

 

IL COCCHIERE
Info Attività
n. iscrizione 257
sezione A
referente Antonio Catapano
località Poggiomarino 80040
indirizzo Via Piano del Principe, 229
telefono 081 5283758 -39 334.36.52.922
fax 081 5283758
e-mail info@ilcocchiere.it
web www.ilcocchiere.it
·     La raccolta delle olive;

·     La degustazione degli oli;

·     Il corso della pasta fatta in casa;

·     La visita agli animali della fattoria;

·     Il giro sul trattore;

·     La preparazione dei vini;

·     La preparazione del pane e della pizza;

·     La preparazione delle marmellate;

·     La preparazione dei sott’oli;

·     Gli attrezzi e gli strumenti da lavoro.

 

LA VIGNA di CIRIELLO ANGELA
Info Attività
n. iscrizione 396
sezione A
referente Angela Ciriello
località Pollena Trocchia 80048
indirizzo Via Vigna, 22
telefono 081 5311233 – 33332029781
e-mail info@agriturismolavigna
web www.agriturismo-lavigna.it
·     Alla scoperta dell’orto;

·     Dall’uva nasce il vino;

·     Dalla frutta alle confetture;

·     Le piante aromatiche;

·     Il laboratorio delle foglie.

 

 

SOMMA VESUVIO GRAND TOUR – LA CINCIALLEGRA
Info Attività
n. iscrizione 292
sezione C
referente Antonietta Perugino
località Pollena Trocchia 80040
indirizzo Via Caracciolo snc
telefono 081 8972921 – 340 2619285 – 338 5930221
fax 081 8972921
e-mail info@sommavesuviograndtour.it
web www.sommavesuviograndtour.it
·     L’orto di Luisella – il laboratorio della semina e delle bambole di “sbreglie”;

·     Il giardino officinale – il laboratorio dellle erbe officinali;

·     Il laborioso mondo delle api – il laboratorio del miele;

·     La vendemmia – il laboratorio della pigiatura;

·     Il pane di Luisella – il laboratorio della panificazione;

·     La marmellata di Luisella – il laboratorio della crostata;

·     La gallina coccodè ha fatto l’uovo- il laboratorio della frittata di maccheroni;

·     I canti e i balli della civiltà contadina – il laboratorio della tammorra;

·     L’antica arte del rame – il laboratorio del disegno a sbalzo su lastra di rame;

·     Gli antichi mestieri – i laboratori (conciapiatti, conciabotti, filatrice, battitore e cernitore di grano).

 

CAISIAL
Info Attività
n. iscrizione 285
sezioni A e C
referente Anna Martello
località Portici 80055
indirizzo Università, 133 Parco Gussone Edificio 77
telefono 081 2539005 – 081 2539292
fax 081 2531712
e-mail martello@unina.it
web www.acquacoltura.unina.it
La Fattoria del mare

·     Gli impianti di allevamento dei pesci (spigole, tilapie) e dei molluschi (ostriche);

·     Gli impianti di allevamento delle specie acquatiche marine e di acqua dolce;

·     La dimostrazione della catena trofica: il più grande mangia il più piccolo;

·     L’importanza del consumo dei prodotti ittici;

·     Le abitudini degli organismi marini;

·     L’ecosistema marino;

·     La visita al museo anatomico degli animali domestici;

·     I giochi didattici sull’ambiente marino e sull’alimentazione.

La Fattoria della terra

·     Alla scoperta del meraviglioso e misterioso mondo delle api;

·     I prodotti dell’alveare: il miele, la cera;

·     La lavorazione della cera per produrre candele;

·     La visita ai laboratori di smielatura;

·     La merenda a base di miele.

La Fattoria delle tecnologie alimentari

·     L’ABC dei prodotti da forno;

·     Dal frutto alla IV gamma e/o al succo di frutta, alla marmellata;

·     Dal latte allo yogurt.

 

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL MEZZOGIORNO
Info Attività
n. iscizione 217
sezione Creferente Antonio Limone
località Portici 80055
indirizzo Via Salute, 2
telefono 081 7865274
fax 081 7865130
e-mail antolim@izsmportici.it
webwww.izsmportici.it
·     Elementi di microbiologia;

·     Elementi di igiene degli alimenti;

·     Elementi di sicurezza alimentare;

·     La conservazione degli alimenti;

·     L’allevamento delle api;

·     I prodotti dell’alveare;

·     La biodiversità;

·     La partecipazione alle analisi di laboratorio.

 

AZIENDA VITIVINICOLA MONTESPINA di IOVINO ANTONIO
Info Attività
n. iscrizione 364
sezione A
referente Antonio Iovino
località Pozzuoli 80078
indirizzo Via San Gennaro Agnano, 63
telefono 081 5206719 – 340 5258835
e-mail iovino.an@tiscali.itiovinoantonio@pec.it
webwww.agriturismoiovino.it
·     Alla scoperta dell’orto;

·     Le piante aromatiche: saperle riconoscere dai profumi;

·     Come avviene la trasformazione del fiore in frutto;

·     Dall’uva nasce il vino;

·     Dalla frutta alla confettura.

 

 

IL GIARDINO DELL’ORCO
Info Attività
n. iscrizione 398
sezione A
referente Stella De Chiara
località Pozzuoli 80078
indirizzo Via Lago d’Averno SX 9/A
telefono 081 8688006
email info@ilgiardinodellorco.it
web www.ilgiardinodellorco.it
·     Il mondo delle api;

·     Io gioco mammifero;

·     Alla scoperta del mondo delle erbe;

·     Dal campo alla tavola;

·     L’orto in cucina;

·     L’azienda agricola multifunzionale;

·     Le passeggiate nella natura.

 

LA VEGA di TORRACA LUCIO
Info Attività
n. iscrizione 367
sezione A
referente Lucio Torraca
località Pozzuoli 80078
indirizzo Via Montagna Spaccata, 521
telefono 340 70879571
e-mail luciotorraca@pec.it
web www.centroippicolavega.it
·     La conoscenza del cavallo;

·     Le diverse razze equine e le caratteristiche che li contraddistinguono;

·     La conoscenza degli altri animali della fattoria;

·     Il percorso del vino: dalla coltivazione alla vendemmia alla vinificazione;

·     L’educazione ambientale: il rispetto e la salvaguardia della natura che ci circonda;

·     I corsi di equitazione: per la prima volta in sella.

 

SAN MARTINO
Info Attività
n. iscrizione 360
sezione A
referente Salvatore Di Francia
località Pozzuoli 80078
indirizzo Via Pietrarsa, 127
telefono 081 5264455
e-mail info@agriturismosanmartino.it
web www.agriturismosanmartino.com
Alla scoperta dell’orto;

Le piante officinali: saperle riconoscere dai profumi;

Come avviene la trasformazione del fiore in frutto;

Dall’uva nasce il vino.

 

CONVIVIUM SRL SOCIETÀ AGRICOLA
Info Attività
n. iscrizione 331
sezione A
denominazione Convivium srl Società Agricola
referente Gaia Morace
località Pozzuoli 80078
indirizzo Via Arco Felice vecchio, 72
telefono 081 8543318
e-mail conviviumsrlsocagr@legalmail.it
·     La coltivazione delle piante ortive;

·     Le pratiche colturali dell’agrumeto;

·     La cura del vigneto;

·     Il laboratorio della panificazione;

·     Il laboratorio della vinificazione;

·     La degustazione dei prodotti tipici.

 

 

TENUTA FIDENTEA
Info Attività
n. iscrizione 380
sezione Areferente Concetta Fidentea
località Pozzuoli 80078
indirizzo Via Campana II Cavalcavia, 252
telefono 081 5268691
fax 081 5268691
e-mail tenutafidentea@confagricoltura.lagalmail.it
A spasso con il botanico;

Contadini per un giorno,

Alla scoperta dell’orto;

Un cavallo per amico: pet-terapy, ippoterapia;

La vita di stalla;

La raccolta delle uova;

Le piante officinali;

I giochi d’altri tempi;

Ascolto, osservo, rielaboro.

 

ALBATROS di CARBONE ANTONIO & C. SAS SOCIETÀ AGRICOLA
Info Attività
n. iscrizione 290
sezione A
referente Antonio Carbone
località Quarto 80010
indirizzo Via Trefole, 13/21
telefono 081 8760215
fax 081 8760215
e-mail info@fattoriealbatros.it
web www.fattoriealbatros.it
·     Alla scoperta dell’orto;

·     Dall’uva nasce il vino;

·     Dal grano alla pasta fresca;

·     Un mondo di latte;

·     Il laboratorio della rasformazione della carne;

·     Gli animali della fattoria.

 

 

IL QUARTO MIGLIO SRL
Info Attività
n. iscrizione 289
sezioni A e B
referente Ciro Verde
località Quarto 80010
indirizzo Via Cesare Pavese, 19
telefono 081 8760364
fax 081 8760364
e-mail info@ilquartomiglio.it
web www.ilquartomiglio.it
·     Dall’uva al vino: storia del vino, dalla produzione delle uve, alla vinificazione, all’imbottigliamento;

·     La preparazione delle conserve casalinghe;

·     Il laboratorio di cucina;

·     Il laboratorio della fantasia: bricolage, pittura, disegno, carta pesta.

 

 

JOLE SRL SOCIETÀ AGRICOLA
Info Attività
sezione A

n. iscrizione 405

referente Giovanni Batista Ascione

località San Giorgio a Cremano 80046

indirizzo Via Figliola, 3

telefono 081 7712681

fax 081 7712681

e-mail jolesrl@info-pec.it

·     La bellezza delle piante floricole;

·     Un mondo tutto da esplorare: bonsai;

·     Le piante officinali: saperle riconoscere dai profumi;

·     La strategia delle api.

 

 

VILLA PALMENTIELLO
Info Attività
n. iscrizione 242
sezione A
referente Mariaconsiglia Alfano
località Sant’Antonio Abate 80057
indirizzo Via Pesaturo, 6/b
telefono 081 5392456 – 339 4747447
fax 081 5392456
email info@villapalmentiello.it
web www.villapalmentiello.it
·     L’agricoltura biologica;

·     La semina;

·     La panificazione: dal grano al pane;

·     La vinificazione: dalla vendemmia al vino;

·     La visita alla cantina;

·     La lavorazione della pasta;

·     La trasformazione della frutta: le marmellate;

·     Gli animali da cortile;

·     Il percorso naturalistico.

 

GUIDONE LAURA – L’ORTO DEL VESUVIO
Info Attività
n. iscrizione 304
sezione A
referente Laura Guidone
località San Sebastiano al Vesuvio 80040
indirizzo Via Panoramica Fellapane, 4
telefono 081 7714392
fax 081 7714392
e-mail info@ortodelvesuvio.com
web www.ortodelvesuvio.com
·     Alla scoperta dell’orto;

·     Dall’una nasce il vino;

·     Dal grano alla pasta fresca;

·     La raccolta e la trasformazione della frutta e degli ortaggi;

·     Gli animali della fattoria.

 

 

BEL VESUVIO INN di SORRENTINO ANNA
Info Attività
n. iscrizione 342
sezione A
referente Anna Sorrentino
località San Sebastiano al Vesuvio 80040
indirizzo Via Panoramica F. 40
telefono 081 5749018
fax 081 5749018
e-mail direzione@agriturismobelvesuvioinn.it
web www.agriturismobelvesuvioinn.it
·     Il mondo delle api;

·     Il ritorno all’amata e vecchia agricoltura;

·     La vendemmia;

·     Il laboratorio delle candele;

·     I corsi di equitazione.

 

 

MASSERIA PANICO di EREDI BENEDUCE ETTORE
Info Attività
n. iscrizione 9
sezione A
referente Luigi Beneduce
località Somma Vesuviana 80049
indirizzo Via Fornari, 2
telefono 081 5309756 – 338 6143452
fax 081 5309756
e-mail az-agr-beneduce@libero.it
web www.fattoriabeneduce.it 
·     Adottiamo un albero da frutto;

·     Prepariamo l’orto;

·     Dalla farina agli gnocchi;

·     Dal grano al pane;

·     Dall’uovo alla pasta;

·     Dalla frutta alla marmellata;

·     Dalle olive all’olio;

·     Dall’uva al vino;

·     I dolci di stagione;

·     Dalla frutta al gelato;

·     Onoterapia e pet-therapy.

 

MUSEO DELLA CIVILTÀ CONTADINA “MICHELE RUSSO”
Info Attività
n. iscrizione 3

sezione C
referente Michelina Russo
località Somma Vesuviana 80049
indirizzo Piazza Santa Maria del Pozzo
telefono 081 5318496
fax 081 5318496
e-mail direzione@museocontadino.com
web www.museocontadino.com

·     La stanza delle attività agricole;

·     La stanza della vite e del vino;

·     La stanza dei mestieri artigiani;

·     La stanza delle produzioni alimentari;

·     Le stalle e gli animali da lavoro;

·     L’aia e gli animali di bassa spiazzo;

·     L’orto didattico: coltivazione, concimazione e messa a dimora di piante annuali;

·     La rappresentazione degli antichi mestieri;

·     I laboratori: le bambole tradizionali, il ciclo della lana, la pigiatura dell’uva;

·     Gli strumenti della tradizione popolare dell’entroterra vesuviano.

 

PANDORA SOCIETÀ AGRICOLA SRL

Info Attività
n. iscrizione 363

sezione A
referente Elsa Russo
località Sorrento 80067
indirizzo Via Calata Punta Capo, 13
telefono 081 8072126
fax 081 8072126
e-mail info@caposantafortunata.it
web www.caposantafortunata.com

·     Alla scoperta dell’orto;

·     Dall’uva nasce il vino;

·     Dalla frutta alla marmellata;

·     Le piante aromatiche;

·     Il laboratorio delle foglie.

 

 

TENUTA LE LUNE DEL VESUVIO
Info Attività
n. iscrizione 399
sezione A
referente Grazia Parisi
località Terzigno 80040
indirizzo Via Vicinale Lavarella
telefono 081 8282420 – 393 8021077 – 340 9374761
fax 081 8282420
e-mail info@lelunedelvesuvio.it
web www.lelunedelvesuvio.it
·     Dall’uva nasce il vino;

·     La frutta e la sua trasformazione;

·     Alla scoperta dell’orto;

·     Gli animali della fattoria;

·     I giochi e le letture della tradizione contadina.

 

 

ASTAPIANA VILLA GIUSSO
Info Attività
n. iscrizione 84
sezione A
referente Giovanna Rispoli
località Vico Equense 80069
indirizzo Via Camaldoli, 51
telefono 081 8024392
fax 081 403797
e-mail astapiana@gmail.com
web www.astapiana.com 
·     Il ciclo dell’olivo;

·     La raccolta delle olive;

·     Gli animali da cortile;

·     Le piante spontanee e officinali;

·     La frutta dimenticata;

·     Il cumulo e il compostaggio;

·     Il laboratorio del pane;

·     Il laboratorio del gusto;

·     Il ciclo del vino;

·     L’orto didattico.

 
CASO ANTONINO – LA CHIANA
Info Attività
n. iscrizione 303
sezione A
referente Antonino Caso
località Vico Equense 80069
indirizzo Via Aiello, Località La Chiana Frazione Arola
telefono 081 8024194
fax 081 8024194
e-mail info@lachiana.it
web www.lachiana.it
·     Dal latte ai suoi derivati;

·     L’orto: l’importanza della stagionalità dei prodotti;

·     La lavorazione del pane e della pasta fresca;

·     L’allevamento degli animali in fattoria.

 

 

COOPERATIVA AGRITURISTICA LA GINESTRA
Info Attività
n. iscrizione 10
sezione A
referente
Anna Belforte
località Vico Equense 80069
indirizzo Via Tessa, 2
telefono 081 8023211
fax 081 8023211
e-mail info@laginestra.org
web www.laginestra.org 
·     Illustrazione del metodo di agricoltura biologica;

·     Illustrazione del metodo di produzione della pasta fresca;

·     Alla scoperta del favoloso mondo delle api;

·     Il laboratorio per la smielatura e il confezionamento del miele;

·     Approfondimento sull’ortofrutta;

·     Degustazioni di prodotti aziendali;

·     Passeggiata lungo i sentieri.

 

LA CANTINA DEL FATTORE
Info Attività
n. iscrizione 350
sezione A
referente Concetta Cuomo
località Vic Equense 80069
indirizzo Via Raffaele Bosco, 286
telefono 081 8799001
fax 081 8799001
web www.lacantinadelfattore.it
e-mail info@lacantinadelfattore.it
·     Alla scoperta dell’orto;

·     Dall’uva nasce il vino;

·     Dal prodotto agricolo al prodotto trasformato;

·     Un mondo di latte;

·     Gli animali della fattoria.

 

 

VILLA CHIARA
Info Attività
n. iscrizione 379
sezione A
referente Fabiana Scarica
località Vico Equense 80069
indirizzo Località Pacognano, 19
telefono 339 3615726
e-mail info@villa-chiara.com
web www.villa-chiara.com 
·     Le principali colture della Penisola Sorrentina;

·     Le pratiche agronomiche;

·     L’allevamento e l’allattamento dei piccoli conigli;

·     Il governo del bosco ceduo;

·     I processi di produzione dell’agroalimentare;

·     Il riconoscimento delle specie erbacee;

·     La conoscenza del sistema suolo;

·     L’agricoltura compatibile;

·     Le operazioni colturali;

·     Gli insetti dell’area sorrentina.

 

LA MASSERIA
Info Attività
n. iscrizione 161
sezione A
referente Mauro Bertini
indirizzo Via Firenze 12
località Villaricca 80010
telefono 081 8181585
fax 081 8181585
web www.lamasseriadinapoli.it
·     La conoscenza degli alberi da frutto, della macchia mediterranea e delle piante ornamentali;

·     La coltivazione della frutta e degli ortaggi;

·     La conoscenza degli animali della fattoria;

·     Il laboratorio del pane e della pizza;

·     La preparazione delle marmellate;

·     L’adozione di una covata di pulcini;

·     L’adozione di un cucciolo di capra o di pecora.

 

EREMO DEI CAMALDOLI

CONGREGAZIONE DEI MISSIONARI DELLA DIVINA REDENZIONE

Info Attività
n. iscrizione 224
sezione A
referente Giuseppe Pizza
località Nola 80035
indirizzo Via Camaldoli, 91
telefono 081 8299216
fax 081 8299216
e-mail eremovisciano2014@libero.it
web www.eremodivisciano.altervista.org
·     Dall’uva al vino;

·     Dall’olivo all’olio;

·     Dal nettare al miele;

·     La coltivazione dell’orto;

·     Gli animali della fattoria;

·     Le erbe officinali e aromatiche;

·     I giochi e i giocattoli dimenticati.

 

 

Provincia di SALERNO

 

 

AZIENDA AGRICOLA GIULIANA ERMINIA

di NICODEMO NICOLA MASSERIA CUGNO

Info Attività
n. iscrizione 382
sezione A e B
referente Nicola Nicodemo
località Acerno 84042
indirizzo Via Cugno – Località Avella
telefono 089 869928
fax 089 9200023
e-mail nicodemo@pec.itinfo@masseriacugno.it
web www.masseriacugno.it
Il percorso degli alimenti: dalla stalla alla tavola;

I metodi della produzione ecocompatibile;

Dal latte al formaggio;

L’allevamento degli animali: cure e nutrizione;

I laboratori: fra il pane, la pasta, il formaggio, le marmellate;

La raccolta e la trasformazione delle castagne;

La cura degli animali;

Passeggiare e giocare in montagna;

Alla scoperta degli animali degli alberi, delle erbe;

L’ascolti dei suoni e dei silenzi della montagna.

 

SAN LEO
Info Attività
n. iscrizione 25
sezione A
referente Anna Giannattasio
località Acerno 84042
indirizzo Via Vella, località San Leo
telefono 339 6262139 – 089 254149
fax 089 254149
e-mail info@agrisanleo.it
web www.agrisanleo.it 
·     La coltivazione del castagneto;

·     La coltivazione del noceto;

·     L’utilizzo alimentare della castagna;

·     La coltivazione della fragola;

·     La coltivazione delle piante aromatiche e officinali;

·     L’allevamento ovino;

·     L’ambiente e il riciclaggio dei rifiuti;

·     Il laboratorio della lavorazione del ferro e del legno

 

CANNAVACCIUOLO ANIELLO
Info Attività
n. iscrizione 335
sezione A
referente Aniello Cannavacciuolo
località Angri 84012
indirizzo Via Monte Taccaro
telefono 330 945802
fax 081 5131969
web www.lafattoriadeimontilattari.it
e-mail aniellocannavacciuolo@hotmail.it
·     La raccolta delle olive;

·     L’orto: dalla semina alla raccolta;

·     Il percorso botanico;

·     Le tecniche di coltivazione;

·     Gli animali della fattoria;

·     La passeggiata lungo i sentieri che portano alla montagna.

 

AURELLA
Info Attività
n. iscrizione 114
sezione A
referente Giovanni Sabia
località Ascea 84046
indirizzo Via delle Erbe, 1
telefono 0974 977588 – 338 5873702
fax 0974 977588
e-mail agriturismoaurella@libero.it
web www.agriturismoaurella.it
·     La filiera dell’olio;

·     La coltivazione e la trasformazione del Fico Bianco del Cilento;

·     La produzione e la trasformazione dell’uva;

·     L’allevamento degli animali da cortile.

 

 

AZIENDA AGRICOLA ZOOTECNICA CASEIFICIO CHIRICO BENEDETTO
Info Attività
n. iscrizione 370
sezioni A e C
referente Benedetto Chirico
località Ascea 84058
indirizzo Contrada Stampella, Via Mulino Vecchio, 23
telefono 0974 971584
fax 0974 971584
e-mail caseificiochirico@yahoo.it
webwww.caseificiochirico.it
·     La visita alle stalle e alla sala mungitura;

·     La visita all’orto: la stagionalità dei prodotti ortivi;

·     La visita al caseificio: dal latte al formaggio;

·     La visita all’impianto di biogas.

 

 

LA FATTORIA DEL CILENTO
Info Attività
n. iscrizione 131
sezione A
referente Anna Caputo
località Ascea Marina 84046
indirizzo Località San Francesco
telefono 0974 971020 – 33 82023957
e-mail info@lafattoriadelcilento.com
web www.lafattoriadelcilento.com
·     L’uliveto;

·     I frutteti;

·     L’orto;

·     Gli animali della fattoria;

·     Il laboratorio della pasta;

·     Le degustazioni guidate.

 

TEMPA DEL NIGLIO di CRISCUOLO ANTONIA
Info Attività
n. iscrizione 113
sezione A
referente Antonia Criscuolo
località Ascea Marina 84046
indirizzo Località Casaline – Frazione Stampella
telefono 333 1318240
fax 0974 977452
e-mail info@tempadelniglio.it
web www.tempadelniglio.it 
·     Il percorso dell’olio: dalla raccolta e lavorazione delle olive alla produzione di olio extra vergine di oliva;

·     Il percorso del latte: l’allevamento delle capre e la trasformazione del latte in formaggio;

·     Il percorso della farina: la produzione di pasta e del pane;

·     Il percorso dei fichi: dalla raccolta alla preparazione delle confetture, alla lavorazione dei fichi essiccati;

·     Il percorso degli ortaggi: dalla raccolta alla trasformazione in conserva e sottoli;

·     L’allevamento degli animali di bassa corte.

 

ANTICA MASSERIA LA MORELLA
Info Attività
n. iscrizione 61
sezione A
referente Fabio Miletto
località Battipaglia 84091
indirizzo Strada Provinciale 8
telefono 0828 51008 – 393 9240150
fax 0828 51008
e-mail info@la-morella.it
web www.la-morella.it
·     Dall’uva al vino: visita al vigneto e ai locali di lavorazione delle uve;

·     L’oliveto;

·     L’orto biologico;

·     Le erbe aromatiche e officinali;

·     La lavorazione del pane;

·     Le api e il miele;

·     Gli animali da cortile.

 

SAB srl
Info Attività
n. iscrizione 213
sezioni A e B
referente Antonio Marano
località Battipaglia 84091
indirizzo Via Aversana, km 1
telefono 0828 24108
fax 0828 624991
e-mail info@tenutadoria.it
web www.tenutadoria.it
·     L’allevamento della bufala;

·     L’habitat della bufala;

·     La visita al caseificio: dal latte alla mozzarella;

·     La coltivazione dei cereali: dalla semina, alla raccolta, allo stoccaggio dei prodotti.

 

 

AZIENDA AGRICOLA TEMPIO di GIANLUIGI BARLOTTI
Info Attività
n. iscrizione 294
sezioni A e B
referente Gianluigi Barlotti
località Capaccio 84047
indirizzo Località Gaudo Borgonuovo
telefono 0828 851707
fax 0828 851596
e-mail info@tempio.eu
web www.tempio.eu
·     La visita alle stalle, al fienile;

·     L’allevamento della bufala;

·     La visita al caseificio;

·     La visita all’impianto di produzione dell’energia elettrica;

·     La visita al mini zoo degli animali da cortile.

 

 

MASSERIA ELISEO
Info Attività
n. iscrizione 71
sezione A
referente Ernesto Massimino Bellelli
località Capaccio Scalo 84047
indirizzo Località Eliseo
telefono 0828 723313
fax 0828 723634
e-mail info@masseriaeliseo.it
web www.masseriaeliseo.it
·     I foraggi;

·     L’allevamento bufalino;

·     I prodotti della caseificazione del latte;

·     La stalla, i paddocks, la sala mungitura;

·     Esperienze emozionali e sensoriali;

·     La cultura rurale;

·     Il corso di cucina;

·     L’orto aziendale.

 

 

PODERE REGA
Info Attività
n. iscrizione 359
sezione A
referente Tiziana Rubini
località Capaccio – Pæstum 84063
indirizzo Via Porta Giustizia, 13
telefono 0828 722432
fax 0828 722432
e-mail podererega@tiscali.itrubinitiziana@pec.it
web www.podererega.it
·     La storia e l’evoluzione dell’Azienda;

·     La visita all’orto e a i frutteti;

·     La visita al campo delle piante officinali;

·     La vista agli animali domestici;

·     La trasformazione e dei prodotti agricoli: le confetture, le conserve;

·     Il percorso dei sensi.

 

 

RIVABIANCA COOP. ARL
Info Attività
n. iscrizione 27
sezioni A e B
referente Gennaro D’Alessio
località Capaccio – Paestum 84063
indirizzo Strada Statale 18, km 93,00
telefono 0828 724030
fax 0828 723998
e-mail info@rivabianca.it
web www.rivabianca.it
·     L’allevamento della bufala;

·     La mungitura;

·     La lavorazione della mozzarella;

·     La lavorazione dei derivati del latte;

·     Il laboratorio del gusto.

 

 

SELIANO
Info Attività
n. iscrizione 75
sezione A
referente Cecilia Baratta
località Capaccio Paestum 84063
indirizzo Località Seliano
telefono 0828 723634 – 0828 724544
fax 0828 724544
e-mail seliano@agriturismoseliano.it
web www.agriturismoseliano.it
·     A scuola di cucina: le antiche ricette;

·     La coltivazione dei foraggi;

·     L’alimentazione della bufala;

·     La mungitura;

·     I prodotti del caseificio;

·     La raccolta di vegetali;

·     La cattura di insetti;

·     I sapori e la cultura del mondo rurale;

·     Le scuderie.

 

TORRE ALBERTO
Info Attività
n. iscrizione 358
sezione A e B
referente Alberto Torre
località Capaccio 84047
indirizzo Via Getsemani, 42
telefono 0828 725296
fax 0828 1999110
e-mail albertotorre@pec.itinfo@primequerce.it
web www.primequerce.it
·     La produzione agricola;

·     L’importanza dell’agricoltura e del ruolo dell’agricoltore;

·     La scoperta del rapporto città campagna;

·     L’allevamento bufalino;

·     La trasformazione dl latte in prodotti caseari;

·     L’alimentazione e il consumo consapevole;

·     Il percorso degli alimenti dal campo alla tavola.

 

 

AGRITURISMO PARMENIDE
Info Attività
n. iscrizione 234
sezioni A-B-C
referente Nicola Lamberti
località Castelnuovo Cilento 84040
indirizzo Contrada Coppola
telefono 0974 715074
fax 0974 715338
e-mailinfo@agriturismoparmenide.it
web www.agriturismoparmenide.it
·     Il percorso dell’orto e del frutteto;

·     Il percorso della trasformazione dei prodotti aziendali;

·     La filiera del latte;

·     La filiera della carne suina;

·     La filiera del pane, della pizza e dei prodotti da forno;

·     Il laboratorio degli animali.

 

 

LA SELVA
Info Attività
n. iscrizione 97
sezione A
referente Carmela Apicella
località Cava de’ Tirreni 84013
indirizzo Via Petrellosa, 24D
telefono 089 461972
fax 089 461972e-mail prenotazioni@laselvaagriturismo.it
web www.laselvaagriturismo.it
·     Il laboratorio della pasta;

·     La produzione di salumi e formaggi;

·     L’orto e il frutteto;

·     Gli animali della fattoria.

 

 

AGRICOLA GORRIERI – SRL SEMPLIFICATA
Info Attività
n. iscrizione 339
sezione A
referente Giovanni Forte
località Centola 84051
indirizzo Località Gorrieri
telefono 338 3390766 
·     L’allevamento bovino: dalla mungitura del latte ai formaggi;

·     Il laboratorio del pane: dalla lievitazione alla cottura dell’impasto;

·     La trasformazione della frutta e degli ortaggi: confetture e conserve;

·     L’allevamento delle api e la raccolta del miele.

 

ISCA DELLE DONNE
Info Attività
n. iscrizione 96
sezione A
referente Vincenzo Merola
località Centola 84064
indirizzo Via Isca delle Donne
telefono 0974 931826
fax 0974 931826
e-mail info@iscadelledonne.com
web www.iscadelledonne.com 
·     La coltivazione degli ortaggi;

·     Le piante officinali e le erbe aromatiche;

·     La trasformazione degli ortaggi;

·     La vendemmia e la vinificazione;

·     La raccolta delle olive;

·     Gli animali della fattoria;

·     La lavorazione dei formaggi;

·     L’origine dei cibi.

 

CORBELLA
Info Attività
n. iscrizione 41
sezioni A e B
referente Giovanna Voria
località Cicerale 84053
indirizzo Località Viscigline
telefono 0974 834511
fax 0974 838422
e-mail info@agriturismocorbella.it
web www.agriturismocorbella.it
·     La raccolta del cece;

·     Dalla vite al vino;

·     Dall’oliva all’olio;

·     La lavorazione del fico;

·     La trasformazione degli ortaggi;

·     Dal latte al formaggio;

·     La stagionalità dei prodotti;

·     Gli animali della fattoria.

 

SAN FELICE
Info Attività
n. iscrizione 193
sezioni A e B
referente Anna Astone
località Cicerale 84053
indirizzo Via Defeselle
telefono 0974 833588 – 388 7457525
fax 0974 833588
e-mail az.sanfelice@libero.it
web www.aziendaagricolasanfelice.it
·     La coltivazione delle piante da frutto;

·     La coltivazione degli ortaggi;

·     La raccolta delle olive;

·     La raccolta dei frutti e loro trasformazione in confetture;

·     Il laboratorio del pane;

·     Il meccanismo della lievitazione.

 

TERRA NOSTRA – MY LAND di SALOMONE FILIPPO
Info Attività
n. iscrizione 338
sezione A
referente Filippo Salamone
località Corleto Monforte 84020
indirizzo Contrada Galdo
telefono 0828 1962235 – 333 8069231
fax 0828 1962236
e-mail info@agriturismoterranostra.it
web www.agriturismoterranostra.it
·     Il laboratorio dell’uva: la vendemmia, la pigiatura con i piedi;

·     Il laboratorio della pasta;

·     La filiera dell’olio;

·     La filiera del formaggio;

·     La filiera dei salumi.

 

 

AZIENDA AGRICOLA DE.NI.GIO. SAS di DE NIGRIS CLAUDIO

IL MONDO DI HEIDI

Info Attività
n. iscrizione 186
sezioni A e C
referente Claudio De Nigris
località Eboli 84025
indirizzo Via Fontanelle, 90
telefono 340 3935665 
·     Gli antichi attrezzi e gli oggetti della civiltà contadina;

·     L’orto didattico in agricoltura biologica;

·     Il bosco;

·     L’asino ieri e oggi;

·     Dal grano al pane;

·     Dall’ulivo all’olio;

·     Dall’uva al vino.

 

 

AZIENDA SPERIMENTALE REGIONALE IMPROSTA
Info Attività
n. iscrizione 1
sezione A
referente Luca Sgroia
località Eboli 84025
indirizzo S.S. 18 km 79,800
telefono 0828 347176
fax 0828 352047
e-mail fattorie@improsta.it
·     Il piccolo allevatore;

·     Il giardino dei colori e dei profumi;

·     Dal grano al pane;

·     Dal seme alla pianta.

 

 

COPPOLA GENNARO – PARCO NATURA SAN DONATO
Info Attività
n. iscrizione 381
sezione A
referente Gennaro Coppola
località Eboli 84025
indirizzo Via San Donato, 24
telefono 0828 367270
fax 0828 367270
e-mail info@ristorantesandonato.com
web www.parconaturasandonato.com
·     I lavori nei campi;

·     La semina delle colture;

·     La visita all’orto;

·     La raccolta dei prodotti ortivi di stagione;

·     La mungitura delle caprette;

·     La raccolta delle uova;

·     L’allevamento dei pesci di acqua dolce;

·     I racconti dei briganti.

 

FEUDO RON ALFRE’
Info Attività
n. iscrizione 267
sezioni A e C
referente Nicoletta De Filitto
località Eboli 84025
indirizzo Località Aversana
telefono 333 1577320
e-mail info@feudoronalfre.it
web www.feudoronalfre.it 
·     Dalla semina alla raccolta dei prodotti orticoli;

·     La pesca al lago con il retino;

·     Facciamo un cesto in vimine;

·     Il bucato di una volta con il sapone fatto a mano;

·     Dal latte al formaggio;

·     Dall’uva al vino;

·     Laboratorio della tessitura;

·     Le colture dell’epoca passata;

·     Le attività del porto;

·     Il percorso storico della vita della piana del Sele;

·     Il birdwatching.

 

LA CASA DI ANGIÙ

AZIENDA AGRICOLA MULTIFUNZIONALE di DELL’ORTO ANTONIETTA

Info Attività
n. iscrizione 305
sezione A
referente Antonietta Dell’Orto
località Eboli 84025
indirizzo Via Grataglie snc – Località Costa San Giovanni
telefono 339 3095303
e-mail info@lacasadiangiu.it
web www.lacasadiangiu.it
·     L’albicoccheto e l’agricoltura biologica;

·     L’orto: il cibo come memoria storica di un territorio;

·     Le galline felici;

·     Le querce;

·     I gruccioni.

 

 

SAN GIOVANNI – ITAS G. FORTUNATO
Info Attività
n. iscrizione 168
sezioni A e B
referente Laura Maria Cestaro
indirizzo Via S. Giovanni
località Eboli 84025
telefono 0828 366025
fax 0828 366516
e-mail itaseboli@tecnicoagrarioeboli.it
web www.tecnicoagrarioeboli.it
·     La trasformazione del latte in formaggi;

·     La trasformazione della frutta in confettura;

·     La trasformazione dell’uva in vino;

·     Le tecniche di coltivazione;

·     I laboratori sensoriali.

 

 

PAGNOTTO GIUSEPPE – LE CAMMAROSE

Info Attività
n. iscrizione 293
sezione A
referente Giuseppe Pagnotto
località Felitto 84055
indirizzo Via San Martino, 39 Località Cammarose
telefono 0828 1991588 – 333 9670409
fax 0828 945071
e-mail giuseppe.pagnotto.tin.it
web http://lecammarose.freshcreator.com/ita/home
·   Dalla vendemmia alla vinificazione;

·   Dalla raccolta delle olive alla produzione di olio extravergine di oliva;

·   La visita al frantoio oleario;

·   Dalla semina, al trapianto, alla raccolta degli ortaggi;

·   La raccolta degli asparagi selvatici;

·   La passeggiata nel bosco: raccolta di foglie, frutti e preparazione dell’erbario;

·   Il laboratorio del pane: dall’impasto alla cottura.

 

TENUTA BARONI GALDIERI

Info Attività
n. iscrizione 212
sezione A
referente Pier Paolo Galdieri
località Fisciano 84084
indirizzo Via Padre Pio, 14 – Carpineto di Fisciano
telefono 333 3680554
fax 089 226713
e-mail info@tenutabaronigaldieri.it
web www.tenutabaronigaldieri.it
·     La cura del frutteto;

·     La cura dell’orto;

·     Il vigneto;

·     L’oliveto;

·     Il nocelleto;

·     La lavorazione della pasta e del pane;

·     La lavorazione dei salumi;

·     Gli animali da cortile;

·     La vista al forno e alla cantina

·     Visita all’antico telescopio.

 

AZIENDA ZOOTECNICA PI. BA. SRL

Info Attività
n. iscrizione 355
sezioni A e B
referente Gennaro Barra
località Giffoni Sei Casali 84099
indirizzo Località; Malche, n. 24
telefono 089 883444
fax 089 883444
e-mail info@casalepiceno.it
web www.casalepiceno.it
·     Il percorso produttivo: dal latte alla mozzarella, alla ricotta, dal frumento al pane, alla pizza, ai calzoni, dalla ricotta ai dolci;

·     Il percorso ambientale: la visita al fiume Picentino e al aghetto artificiale;

·     Il percorso naturalistico: il maneggio dei cavalli; l’aia e gli animali da cortile.

 

AGRITURISMO BARONE FORTUNATO

Info Attività
n. iscrizione 268
sezioni A e C
referente Caterina Galano
località Giffoni Valle Piana 84095
indirizzo Via Montefeltro, 8
telefono 089 200472
fax 089 200472
e-mail info@agriturismobaronefortunato.it
web www.agriturismobaronefortunato.it 
·     La visita all’azienda agricola;

·     La visita al villaggio degli animali;

·     La visita all’esposizione delle macchine agricole;

·     Le attività di laboratorio: la filiera del grano e i suoi prodotti, il gusto del pane e/o della pasta fatta a mano; la terra e l’alimentazione naturale;

·     Il nostro orto;

·     Dal campo alla tavola;

·     La raccolta della frutta e la preparazione delle marmellate;

·     La raccolta degli ortaggi e la preparazione dei sott’oli;

·     La decorazione degli oggetti con fiori di campo e frutta di stagione.

 

LA VAMMORA di PISERCHIA LUCIANO

Info Attività
n. iscrizione 296
sezione A
referente Luciano Piserchia
località Laviano 84020
indirizzo Contrada Vammora
telefono 366 4680135
e-mail
agriturismolavammora@hotmail.it
·     L’olivo: dalla raccolta al frantoio;

·     L’uva: dalla vigna alla cantina;

·     La farina: la lavorazione del pane e della pasta;

·     Il latte: dalla mungitura al formaggio;

·     L’orto: dalla semina alla tavola;

·     La frutta: dall’albero alla confettura;

·     Le erbe officinali.

 

LA VALLE DEL MULINO

Info Attività
n. iscrizione 340
sezione A
referente Edoardo Maffia
località Montecorice 84060
indirizzo Contrada Magazzeni snc
telefono 338 92128010
fax 0974 358415
e-mail info@lavalledelmulino.com
web www.lavalledelmulino.comwww.lavalledelmulino.it
·     La semina, la raccolta e la macinazione del grano;

·     La raccolta delle olive e la oleificazione nell’antico frantoio;

·     La raccolta e l’’essiccamento del Fico Bianco del Cilento;

·     La cura dell’orto e la ricerca delle erbe e dei frutti selvatici commestibili;

·     Dalla vite al vino: la potatura, la vendemmia, la vinificazione.

 

LE PARISIEN SRL

Info Attività
n. iscrizione 368
sezione C
referente Bruno Di Giorgio
località Montecorvino Pugliano 84090
indirizzo Via Vittorio Emanuele II, 15/17
telefono 089 801797
fax
089 801797
e-mail leparisiensrl@psc.it
web www.le-parisien.it
·     La produzione agricola;

·     L’importanza dell’agricoltura e del ruolo dell’agricoltore;

·     La scoperta del rapporto città campagna;

·     L’allevamento bufalino;

·     La trasformazione dl latte in prodotti caseari;

·     L’alimentazione e il consumo consapevole;

·     Il percorso degli alimenti dal campo alla tavola

 

L’OLIVETO di CORRADO ANNA MARIA
Info Attività
n. iscrizione 286
sezioni A e B
referente Anna Maria Corrado
località Montecorvino Rovella 84096
indirizzo Via Tiziano, 14
telefono 089 981143
fax 089 981143
e-mail info@loliveto.org
web www.loliveto.org
·     La filiera dell’olio: dalla pianta… al pane;

·     La filiera del vino: dal chicco d’uva… alla tavola;

·     Gli animali della fattoria;

·     Coltiviamo insieme l’orto: la semina e la raccolta;

·     La stagionalità dei prodotti;

·     La cura del frutteto;

·     Il riconoscimento e la catalogazione delle piante da frutto;

·     I vecchi giochi all’aria aperta;

·     Le degustazioni guidate di olio e vino.

 

TERRA DI VENTO

Info Attività

n. iscrizione 266
sezioni A, B e C
referente Maria Luisa Zottola
località Montecorvino Pugliano 84090
indirizzo Via dello Statuto, 2
telefono 089 201320
fax 089 200151
e-mail info@terradivento.it
web www.terradivento.it

·     Il percorso dell’olio;

·     Il percorso delle erbe buone;

·     Il percorso storico dei legumi;

·     Il percorso del pane;

·     Il dono degli alberi;

·     L’aiuola dei quattro elementi;

·     Il giardino di Trotula;

·     L’albarello.

 

MASSERIA SPARANO

Info Attività
n. iscrizione 14
sezione A
referente Mario Codanti
località Montecorvino Rovella 84096
indirizzo Contrada Serroni, 1
telefono 089 981260
fax 089 8021740
e-mail info@masseriasparano.it
web www.masseriasparano.it
·     L’agricoltura biologica;

·     Dalla farina al pane;

·     La passeggiata nell’oliveto;

·     La visita all’orto biologico;

·     Il compostaggio;

·     La passeggiata nel bosco con gli asini;

·     Gli animali della fattoria;

·     Il laboratorio dal latte al formaggio.

 

IL POGGIO DI VALLELUNGA

Info Attività
n. iscrizione 162
sezione A e B
referente Annamaria Vita
località Montesano sulla Marcellana 84033
indirizzo Via Perillo, 22 – Frazione Tardiano
telefono 0975 864003
fax 0975 864003
·     L’allevamento zootecnico;

·     Le esigenze delle diverse specie animali;

·     La produzione dei formaggi;

·     La produzione dei succhi di frutta e delle marmellate;

·     Il percorso naturalistico.

 

FORESTA DEMANIALE REGIONALE CERRETA E COGNOLE

Info Attività
n. iscrizione 354
sezione A
referente Elena De Santis
località Montesano sulla Marcellana 84034
indirizzo Contrada Cerreta, n. 1
telefono 089 3079228
fax 089 330774
e-mail elena.desantis@regione.campania.it
web www.agricoltura.regione.campania.it/forests/    foreste_cerreta-cognole.html
·     I recinti degli animali da fattoria e di quelli selvatici: l’allevamento ai fini alimentari e di ripopolamento;

·     Il sentiero naturalistico: la raccolta delle foglie, il riconoscimento e la classificazione delle piante;

·     La visita al vivaio regionale: le specie vegetali coltivate per l’imboschimento o l’arredo urbano;

·     Gli interventi di ingegneria naturalistica: la preparazione di graticciate, muretti, palificate, palizzate, ecc.

 

 

POGGIO FECONDO

Info Attività
n. iscrizione 29
sezione A
referente Emilia Gambardella
località Nocera Inferiore 84014
indirizzo Via Fiano, 22
telefono 081 950508
fax 081 929836
web www.poggiofecondo.com
·     Il percorso botanico;

·     Il percorso faunistico;

·     Gli attrezzi;

·     La stagionalità dei prodotti e dei lavori nei campi;

·     La tecnica dell’innesto e la messa a dimora delle talee;

·     Il laboratorio del pane;

·     Gli animali della fattoria.

 

FUOCO DI NIGRO SERAFINA

Info Attività
numero 228
sezione A
referente Serafina Nigro
località Oliveto Citra 84020
indirizzo Via Piano delle Moniche, 4
telefono 0828 793367
fax 0828 793033
·     Dal grano alla pasta;

·     La mungitura;

·     Dal latte alla ricotta;

·     La cura dell’oliveto;

·     La raccolta delle olive;

·     L’allevamento: bovino, suino, ovi-caprino;

·     La trasformazione dei prodotti dell’orto.

 

AZIENDA AGRICOLA ZOOTECNICA DI INSALATA TERESA

Info Attività
n. iscrizione 301
sezioni A e B
referente Teresa Insalata
località Oliveto Citra 84020
indirizzo Via Ausiana, 12
telefono 0828 7933474
fax 0828 793474
e-mail info@aziensainsalata.it
web www.aziendainsalata.it
·     L’allevamento dell’asino;

·     Tre … cento e più porcellini: dalla nascita alla lavorazione dei salumi;

·     La strada nel bosco: la conoscenza delle specie vegetali;

·     L’erba di casa mia: dalla piantagione alla lavorazione delle erbe aromatiche;

·     Il mulino senza vento;

·     Le mani in pasta.

 

VI.SAN. FLOR di VITTORIO SANGIORGIO

Info Attività
n. iscrizione 345
sezione A
referente Vittorio Sangiorgio
località Pagani 84016
indirizzo Via Pesca, 19
telefono 334 1251616 
·     Nel giardino dei semplici: il percorso dei cinque sensi;

·     Le piante acquatiche;

·     La sana e corretta alimentazione;

·     Il laboratorio delle erbe aromatiche e degli ortaggi;

·     La raccolta e la catalogazione delle piante;

·     La cucina dell’orto;

·     Le composizioni floreali;

·     Dipingiamo con i colori della natura;

·     L’energia naturale, i sistemi energetici alternativi utilizzati in azienda.

 

FATTORIA ALVANETA

Info Attività
n. iscrizione 269
sezione A
referente Francesco Barra
località Padula 84034
indirizzo Contrada Alvaneta
telefono 0975 77139 – 328 7046591
e-mail fattoria.alvaneta@tiscali.it
web www.fattoriaalvaneta.it 
·     L’incontro con gli animali (cinghiale, maiale, cavallo, gallina);

·     L’orto, dalla semina alla raccolta;

·     Il percorso botanico;

·     La campagna: la storia, le tradizioni, il ciclo delle stagioni;

·     Bios-Logos.

 

 

SOLARE di GENOVESE MARIA

Info Attività
n. iscrizione 270
sezione A
referente Maria Genovese
località Perito 84047
indirizzo Contrada Piano Marra, 1
telefono 0974 998443
e-mail info@agriturismosolare.it
web www.agriturismosolare.it
·     L’allevamento degli animali da carne;

·     La visita al vigneto e all’oliveto;

·     L’orto dei Semplici;

·     Il laboratorio del pane;

·     Il laboratorio della trasformazione dei frutti di stagione.

 

 

FONDAZIONE MIDA

Info Attività
n. iscrizione 393
sezione C
referente Francescantonio D’Orilia
località Pertosa 84030
indirizzo Via Muraglione, 18/20
telefono 0975 397037
fax
0975 397245
e-mail info@fondazionemida.it
web www.fondazionemida.com
·     Il laboratorio del compostaggio;

·     Il laboratorio degli intrecci;

·     Il laboratorio delle piante tintorie;

·     Il laboratorio di tessitura;

·     Il laboratorio di Tree Climbing (arrampicata sugli alberi);

·     Il laboratorio di biologia fluviale;

·     Il laboratorio di archeologia.

 

ANTICA MASSERIA di SGUAZZO ANTONIO

Info Attività
n. iscrizione 240
sezione A
referente Antonio Sguazzo
località Pontecagnano Faiano 84098
indirizzo Via dello Statuto, 3
telefono 089 201004
fax 0827 601414
·     Dalla semina alla raccolta;

·     Le tecniche di allevamento;

·     Le piante sconosciute;

·     L’adozione di un piantina.

 

 

PAOLILLO MICHELE

Info Attività
n. iscrizione 70
sezione A
referente Michele Paolillo
località Pontecagnano Faiano 84098
indirizzo Via Mar Tirreno, 34
telefono 089 521069 – 329 9144701
fax 089 521069 
·     La semina degli ortaggi;

·     La raccolta degli ortaggi;

·     La semina e la raccolta del grano;

·     I prodotti della natura;

·     La difesa delle colture;

·     Vivere il territorio locale;

·     L’area dei sapori;

·     Gli animali della fattoria.

 

CILENTO SERVIZI SOC. COOP.
Info Attività
n. iscrizione 400
sezione A
referente Monica Melone
località Prignano Cilento 84060
indirizzo Piano della Rocca
telefono 0874 837003
fax 0874 8377003e-mail info@oasicilento.itweb www.oasicilento.it
·     Io sono il fiume (il ciclo dell’acqua);

·     Io sono il bosco (il rapporto uomo-natura);

·     L’erbario (riconoscimento della flora);

·     Il compost (il riutilizzo dei rifiuti organici);

·     L’orto botanico (la vegetazione del Cilento);

·     Il laboratorio dell’alimentazione (l’educazione alimentare).

 

 

AGRITURISMO IL PONTE DI ANNIBALE

Info Attività
n. iscrizione 300
sezioni A e B
referente Vito Turturiello
località Ricigliano 84020
indirizzo Via Aghiglio
telefono 348 0955484
fax 0828 955327e-mailg.turturiello@gmail.com
·     La vendemmia e la lavorazione delle uve;

·     La semina; La raccolta e la molitura delle olive;

·     La piantumazione, la coltivazione e la raccolta degli ortaggi;

·     L’allevamento degli animali da carne;

·     Il laboratorio della pasta e dei dolci fatti in casa.

 

 

CALISTO SOC. AGRICOLA – RICIGLIANO
Info Attività
n. iscrizione 402

sezione A e B

referente Gregorio Calisto

località Ricigliano 84020

indirizzo Contrada Coste

telefono 0828 853193

fax 0828 255375

e-mail studiocalisto@libero.it

 

·     Il percorso nei campi;

·     Il riconoscimento delle piante coltivate e di quelle spontanee;

·     Il riconoscimento e la raccolta delle erbe: loro aromi e loro utilizzo in cucina;

·     La lavorazione delle carni suine;

·     Conosciamo gli animali;

·     Prepariamo la pasta;

·     Facciamo la frittata;

·     Prepariamo l’erbario;

·     La degustazione dei prodotti aziendali.

 

AZIENDA AGRICOLA VESPOLI MICHELE – AGRITURISMO MACCHIAPIEDE

Info Attività
n. iscrizione 32
sezione A
referente Michele Vespoli
località Sala Consilina 84036
indirizzo Via Stradella
telefono 0975 521229 – 349 8015196
fax 0975 521229
e-mail vcaterina@tiscali.it
web www.agriturismodianum.it
·     La fattoria e il caseificio;

·     Il villaggio degli animali;

·     Il laboratorio di cucina;

·     Gli strumenti agricoli antichi;

·     La filiera del grano;

·     La filiera dei formaggi;

·     La coltivazione dell’uva;

·     Il semenzaio;

·     Il frutteto.

 

SAN BASILIO

Info Attività
n. iscrizione 185
sezione A
referente Lucia Mastrogiovanni
località Salento 84070
indirizzo contrada San Basilio
telefono 0974 715029 – 329 9144701
e-mail info@agriturismosanbasilio.it
web www.agriturismosanbasilio.it
·     La raccolta delle olive e la loro trasformazione in olio;

·     La vendemmia;

·     La mungitura e la trasformazione del latte in formaggio;

·     La raccolta e la preparazione degli ortaggi;

·     La lavorazione del pane, della pasta, dei dolci;

·     La lavorazione dei salumi.

 

IL FONTANONE

Info Attività
n. iscrizione 138
sezioni A e C
referente Giuseppe Di Biase
località San Cipriano Picentino 84099
indirizzo Via Campigliano, 8
telefono 089 882015 – 333 3503195
fax 089 882015
e-mail ilfontanone@email.it
web www.ilfontanone.it
·     Il percorso naturalistico;

·     La sorgente;

·     La visita al museo;

·     Gli animali della fattoria;

·     Il laboratorio della ricotta;

·     La pasta fresca e la pizza tipica locale;

·     I giochi sull’aia;

·     La raccolta dei frutti di stagione (mele, olive, pesche, ortaggi, ecc.);

·     La potatura;

·     La semina sotto serra.

 

CARBONE LILIANA

Info Attività
n. iscrizione 183
sezione A
referente Liliana Carbone
località San Gregorio Magno 84020
indirizzo Località Nicolazzo
telefono 329 2269073
e-mail info@carboneliliana.it
web www.carboneliliana.it
·     La filiera dell’olio: dalla coltivazione alla raccolta delle olive alla trasformazione;

·     La filiera del vino: dalla coltivazione alla raccolta delle uve e alla vinificazione;

·     La coltivazione dei cereali: dalla semina alla mietitura;

·     La coltivazione delle piante ortive;

·     Gli animali della fattoria.

 

LA SFRUSCIÀ di TOZZI PASQUALINA

Info Attività
n. iscrizione 320
sezioni
A e B
referente Pasqualina Tozzi
località San Gregorio Magno 84020
indirizzo Località San Martino
telefono 0828 81785 – 339 1687987
fax0828 432990
e-mail lasfruscia@gmail.com
web www.agriturismolasfruscia.com
·     Gli animali della fattoria;

·     La tosatura della pecora;

·     Dal latte al formaggio di pecora;

·     La filiera della carne suina;

·     Dalla vigna alla cantina;

·     Dal chicco di grano alla faina, al pane e alla pasta;

·     Dall’oliva all’olio extravergine di oliva;

·     Dall’orto alla tavola.

 

COOPERATIVA NUOVO CILENTO

Info Attività
n. iscrizione 105
sezione A e B
referente Giuseppe Cilento
località San Mauro Cilento 84070
indirizzo Via Ortale
telefono 0974 903239 – 0974 903243
fax 0974 903700
e-mail info@cilentoverde.comalfrantoio@cilentoverde.com
web www.nuovocilento.com
·     La filiera dell’olio;

·     Il giardino dei profumi: le piante officinali;

·     Il laboratorio gastronomico;

·     Il mondo delle api;

·     L’arca di Noè;

·     Impariamo a fare il pane, la pasta e i biscotti;

·     L’assaggio dell’olio extravergine di oliva (per gli adulti anche del vino);

·     La cura con le erbe di campo.

 

AZIENDA AGRICOLA BIOLOGICA PRISCO SOC. AGR. SAS

Info Attività
n. iscrizione 248
sezioni A e B
referente Mauro Prisco
località San Mauro la Bruca 84070
indirizzo Contrada Valle degli Elci, 2
telefono 0974 974153
fax: 0974 974928
email info@agriturismoprisco.it
web www.agriturismoprisco.it
·     La filiera dell’olio;

·     L’agricoltura biologica;

·     La produzione del miele, del propoli e degli altri prodotti delle api;

·     La produzione e il confezionamento delle confetture di frutta;

·     Gli animali della fattoria.

 

 

IL FORNO ANTICO

Info Attività
n. iscrizione 137
sezioni A e B
referente Aniello Cusati
località San Mauro la Bruca 84070
indirizzo Contrada Forno
telefono 0974974203
fax 0974974203
e-mail ancusati@tin.it
web www.ilfornoantico.it
·     La produzione dell’olio extravergine di oliva;

·     Gli animali della fattoria;

·     Il nostro orto;

·     La coltivazione biologica;

·     L’antico pomario;

·     Alla scoperta dei sapori del bosco;

·     Il vigneto, il frutteto, l’orto e le stagioni;

·     Il percorso del pane, delle marmellate;

·     Le uova e la farina: come nascono le tagliatelle.

 

ERBANITO

Info Attività
n. iscrizione 169
sezioni A e B
referente Raffaella Marmo
località San Rufo 84030
indirizzo Via Palizzo, 6
telefono e fax 0975 395348 – 333 9099953
email info@erbanito.it
web www.erbanito.it
·     Le tecniche di allevamento;

·     La mungitura;

·     La trasformazione del latte;

·     La conservazione dei formaggi;

·     La lavorazione della carne e dei salumi;

·     La transumanza.

 

VILLA ROSALIA

Info Attività
n. iscrizione 155
sezione A
referente Rosalia Tufano
località San Valentino Torio 84010
indirizzo via Zeccagnuolo 56
telefono 081 939123
fax 081 939123
e-mail info@villa-rosalia.it
web www.villa-rosalia.it
·     Le produzioni ortofrutticole stagionali;

·     La trasformazione dei prodotti ortofrutticoli;

·     Il vigneto e la vendemmia;

·     La messa a dimora delle piantine;

·     La coltivazione ecosostenibile;

·     La Dieta Mediterranea;

·     Il laboratorio del pane.

 

 

LA ROCCA DEGLI ULIVI

Info Attività
n. iscrizione 60
sezione A
referente Giampiero Martucci
località Sant’Angelo a Fasanella 84027
indirizzo Strada Provinciale 12 Volpino
telefono 0828 961142
fax 0828 961142
e-mail info@laroccadegliulivi.it
web www.laroccadegliulivi.it
·     Dall’oliva all’olio extravergine di oliva;

·     Dalla farina al pane;

·     La raccolta e la trasformazione degli ortaggi;

·     Il laboratorio del pane, delle conserve, dei sottoaceti;

·     Gli animali della fattoria.

 

 

ALPEGA GROWER SOCIETÀ AGRICOLA ARL

Info Attività
n. iscrizione 344
sezione A
referente Marco Nicolao
referente Pasqua Gargiulo
località Sarno 84087
indirizzo Via Sarno – Palma, 223
telefono 081 5136441 – 333 4954120
fax 081 5137077
e-mail alpegrower@pec.it
web www.alpegaitalia.com
·     La coltivazione delle piante da fiore e da fronda;

·     Lavorare e divertirsi: le varie fasi della produzione agricola;

·     Che cosa manca all’alberello;

·     La cucina: mani in pasta;

·     Gli animali dell’aia: veterinario in erba;

·     La pet education e la pet terapy;

·     La musica: ascolta l’armonia dei suoni.

 

 

DANI COOP. SOC. COOP. AGRICOLA

Info Attività
n. iscrizione 15
sezione A
referente Edoardo Angelo Ruggiero
località Sarno 84087
indirizzo Via Ingegno
telefono 081 5137388
fax 081 5137388
e-mail info@danicoop.com
web www.danicoop.com
·     Dal trapianto alla raccolta del San Marzano;

·     I percorsi storici del pomodoro;

·     Proiezione di filmati.

 

 

IL MELOGRANO

Info Attività
n. iscrizione 125
sezione A
referente Aniello Raimo
località Sarno 84087
indirizzo Via San Vito
telefono 081 911249
fax 081 911249
·     Il percorso storico descrittivo;

·     L’educazione alimentare;

·     Gli animali della fattoria;

·     Le stagioni dell’orto;

·     I frutti della terra;

·     I boschi e i sentieri;

·     I laboratori: erbe aromatiche, decorare le uova, preparare le ghirlande, la cucina, preparazione delle conserve, la raccolta della frutta.

 

LA FATTORIA

Info Attività
n. iscrizione 230
sezione A
referente Michelangelo Corrado
località Sarno 84087
indirizzo Via Foce 31
telefono 081 945053
fax 081 945053 
  • Le attività dell’orto: semina, messa a dimora, raccolta;
  • L’allevamento avicolo;
  • L’allevamento cunicolo;
  • L’allevamento suino;
  • Le degustazioni didattiche guidate;
  • Facciamo il pane;
  • Facciamo la pizza;
  • Adottiamo una pianta.

 

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO GIOVANNI AMENDOLA

Info Attività
n. iscrizione 189
sezione C
referente Maria Luisa Gatta
località Sarno 84087
indirizzo Via Ingegno
telefono 081 5136369
fax 081 9680957
e-mail amengio@tin.it
·     Gli attrezzi e gli oggetti della civiltà rurale;

·     La coltivazione della canapa;

·     La coltivazione del pomodoro San Marzano.

 

 

AZIENDA AGRICOLA GUARIGLIA di GUARIGLIA PIERPAOLO

LA GRANDE QUERCIA

Info Attività
n. iscrizione 271
sezione A
referente Pierpaolo Guariglia
località Serre 84028
indirizzo Via Umberto I – Località Tempe
telefono 0828 308589
e-mail info@lagrandequercia.org
web www.lagrandequercia.org
·     La coltivazione degli ortaggi: dalla semina alla raccolta;

·     L’allevamento degli animali da cortile;

·     Le filiere agro alimentari;

·     I cicli della natura;

·     La degustazione dei prodotti aziendali;

·     L’educazione alimentare.

 

AZIENDA OLIVICOLA MENNELLA di LUCA MENNELLA

Info Attività
n. iscrizione 346
sezioni A e B
referente Luca Mennella
località Serre 84028
indirizzo Contrada Campo Fiorito
telefono 328 2191014
web www.frantoiomennella.it
email info@anticofrantoiomennella.it
·     Dall’oliva all’olio;

·     Stendiamo le reti e raccogliamo le olive preparazione dei terreni per la semina dei foraggi;

·     Impariamo in frantoio come si produce l’olio;

·     La visita all’orto;

·     La visita agli animali;

·     I laboratori: l’olio; il sapone; le candele; i giochi di una volta; canti e balli della civiltà contadina; caccia al tesoro; il pane; la pasta di sale; l’acquarello.

 

ANTICA TENUTA CHIOLA

Info Attività
n. iscrizione 288
sezione A
referente Tito Delfino Chiola
località Sicignano degli Alburni 84029
indirizzo Contrada Piano Grasso, 1
telefono 333 3957636 
·     Alla scoperta delle attività agricole;

·     Le tecniche dell’agricoltura biologica;

·     Il mondo degli animali;

·     Il percorso dell’olio: dalla raccolta alla trasformazione;

·     Dalla raccolta alla lavorazione delle frutta e degli ortaggi;

·     Dalla mungitura del latte alla trasformazione in formaggi.

 

IL FALCO DEL CILENTO

Info Attività
n. iscrizione 130
sezione A
referente Giuseppina Tortora
località Torchiara 84076
indirizzo Località Annunziata, 4
telefono 0974 851319 – 339 8744528
fax 0974 831977
e-mail info@ilfalcodelcilento.it
web www.ilfalcodelcilento.it
·     Le api e i loro prodotti;

·     La coltivazione dei campi;

·     L’olio extra vergine d’oliva;

·     L’uva e il vino;

·     L’allevamento degli animali della fattoria;

·     La lavorazione della pasta, della pizza e dei biscotti.

 

 

AGRITURISMO COSTIERA AMALFITANA

Info Attività
n. iscrizione 13
sezione A
referente Rita Cuofano
località Tramonti 84010
indirizzo Via Falcone, 21 Frazione Pietre
telefono 089 856192 – 338 498853
fax 089 856192
e-mail info@costieraamalfitana.it
web www.costieraamalfitana.it
·     I metodi di allevamento del bestiame;

·     Il percorso naturalistico;

·     La preparazione degli alimenti;

·     La raccolta delle noci e delle castagne;

·     La vendemmia;

·     Il ciclo di vita e di produzione del limone, in particolare lo Sfusato Amalfitano;

·     Dal latte di vacca o di pecora al formaggio;

·     Dalla farina alla pasta o alla pizza

 

IL FRESCALE

Info Attività
n. iscrizione 210
sezione A
referente Maria Maddalena Camera
località Tramonti 84010
indirizzo Via Friscale – Frazione Figline
telefono 089 876317
fax 089 8565877
web www.ilfrescale.it
e-mail info@ilfrescale.it
·     La coltivazione del castagneto e del noceto;

·     La coltivazione della vigna;

·     La coltivazione delle piante aromatiche e officinali;

·     La coltivazione degli ortaggi;

·     La trasformazione degli ortaggi;

·     La filiera del pane.

 

 

GREEN PARK

Info Attività
n. iscrizione 142
sezioni A, B e C
referente Carmine Marino
località Trentinara 84070
indirizzo Via Foria, 5
telefono 0828 831486 – 338 3333001
fax 0828 831486
e-mail info@agriturismogreenpark.it
web www.agriturismogreenpark.it
·     La produzione del pane;

·     La lavorazione della pasta;

·     La conoscenza delle piante

·     Gli animali della fattoria;

·     La coltivazione biologica;

·     L’acquedotto greco-romano.

 

 

IL CAVALIERE DEI CONTI di NICOLSO MARCO

Info Attività
n. iscrizione 343
sezione A
referente Marco Nicolao
località Vietri sul Mare 84019
indirizzo Via Case Sparse località Albori
telefono 089 210791 – 393 349172037
fax 089 210791
e-mail info@cavalieredeiconti.it
web www.cavalieredeiconti.it
·     Il percorso del latte: dalla mungitura alla produzione del formaggio;

·     Il cavallo e l’arte della mascalcia;

·     Le produzioni tipiche: dal limone al limoncello;

·     Il laboratorio della pasta e del pane;

·     La degustazione dei prodotti aziendali.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: